Немецкий эксперт: Коломойский - главный вопрос к Зеленскому

Неопытность Владимира Зеленского — риск в условиях российской агрессии, считает руководитель представительства Фонда Фридриха Наумана в Украине Беате Апельт. Експерт опасается также влияния олигарха Игоря Коломойского.

— Петр Порошенко проиграл новичку украинской политики Владимиру Зеленскому с огромным отрывом. Чего здесь больше: недовольства Порошенко или надежд на его оппонента?

— Это смесь из обоих этих факторов. Впрочем, прежде всего — разочарование Порошенко. Когда в 2014 абсолютное большинство украинцев избрала его президентом, от него ожидали требований Майдана, Революции достоинства. Люди хотели жить в нормальной стране, хотели положить конец политической коррупции и с этим связывали надежды на лучшую жизнь. Порошенко многого достиг, инициировал немало реформ. Нередко реформы не сопровождались надлежащей коммуникационной поддержкой, но некоторые важные вещи вообще не были сделаны. Например, не было достаточных изменений в сфере судопроизводства. Не было серьезной борьбы с коррупцией. Были созданы новые антикоррупционные органы, но каждый шаг делался только под давлением гражданского общества и международных партнеров. Это закончилось тем, что политическая коррупция — зло для Украины — осталась такой же, как была раньше. При этом и жизнь людей не стала лучше, а для многих наоборот. За все это Порошенко расплачивается этим результатом на президентских выборах. Другая составляющая успеха Владимира Зеленского — его узнаваемость, успех сериала \»Слуга народа\», в котором он играет учителя Голобородько, который случайно становится президентом и наводит в стране порядок.

— Чего Вы ожидаете в украинской политике при президенте Зеленского — качественно новую политику или все же больше шоу?

— Очень трудно ответить на этот вопрос. Ведь мы так мало знаем о нем, о том, чего он на самом деле хочет. Он заявляет, что хочет другого стиля коммуникации с гражданами. Он обещает внимательно прислушиваться к народу и более понятно объяснять людям действия власти. Обещает \»больше народовластия\». Но каких изменений в политике он хочет на самом деле — непонятно. Это невозможно спрогнозировать, не за что ухватиться, чтобы это проанализировать. Не надо также забывать, что следующие полгода он будет работать во главе страны, не имея поддержки в Верховной Раде, у него там нет пока даже своей фракции. У него будут связаны руки и это может привести только к разочарованию.

— Кстати, о разочаровании. Предвыборная программа Владимира Зеленского в значительной степени состояла из демонстрации сериала \»Слуга народа\», где он играет учителя Голобородько, который вдруг стал президентом. Но Голобородько ездит на работу на велосипеде, а Зеленский — на внедорожнике, который, по данным СМИ, принадлежит фирме, связанной с олигархом Игорем Коломойским. Не видите ли Вы противоречия между образом, в котором выступает Зеленский и настоящим Зеленским?

— Зеленский — не Голобородько, и в этом есть противоречие. Некоторые скептики говорят об инфантильности украинского общества, учитывая то, что украинцы избирают президентом виртуальную фигуру. Они не знают, за кого голосуют, а думают только о Голобородько — простом человека, \»одним из них\», который все делать иначе. На самом деле Зеленский — так же человек системы. Состоятельный человек. У него есть связи с олигархами, прежде всего с Игорем Коломойским. Многое указывает на то, что эти связи выходят за пределы совместного бизнеса. Он — не простой человек из народа, в образе которого он выступает в сериале.

— Из-за конфликта с Россией к Украине приковано особое внимание международного сообщества. Ожидаете ли Вы при президенте Зеленском изменения курса во внешней политике?

— Я не ожидаю существенного изменения курса. Зеленский в течение предвыборной кампании позиционировал себя как проевропейский политик. Он заявил о неизменности курса на вступление в ЕС и НАТО, хотя и говорит о необходимости референдума на этом пути. Президент Порошенко пытался выставить Зеленского пророссийским политиком, я бы даже сказала — слабым звеном, которым Путин может воспользоваться для достижения своих целей в Украине. Однако на самом деле Зеленский хоть и принадлежит к русскоязычным украинцам, он не является пророссийским политиком. В отличие от Порошенко, он не так поляризует в политической дискуссии, чем больше импонирует многим избирателям на Востоке и Юге Украины. Но на вопрос, является ли для него Путин врагом, Зеленский четко отвечает \»да\». Однако я вижу риск в том, что в случае нового витка российской агрессии, которую нельзя исключать, а также на переговорах в \»нормандском формате\» Зеленский явно более слабая фигура, чем Порошенко. Хотя бы потому, что у него нулевой политический опыт.

— В последние годы президентства Петра Порошенко процесс реформ в Украине замедлился. Чего Вы ожидаете в этом плане от нового главы государства?

— Теоретически смена власти — это шанс увидеть новую динамику процесса реформ. Пока нет оснований говорить о том, что он планирует развернуть страну назад, отменить осуществленные реформы. Единственное исключение — реформа здравоохранения. Это болезненная реформа, которая многим не нравится. Но с европейской точки зрения это абсолютно необходимаz реформа, которую поддерживает гражданское общество. Некоторые его заявления указывают на то, что он исключительно как популист может остановить эту реформу — просто потому, что есть много недовольных. Это было бы очень обидно. Зато очень важным сигналом является поддержка со стороны Зеленского пути, намеченного в борьбе с коррупцией, поддержка институтов, создание, в частности, Антикоррупционного суда. Это ключевая реформа. Ведь если президент даст возможность антикоррупционным органам независимо работать, это может обернуться наказанием высокопоставленных чиновников за коррупцию. Это был бы большой шаг вперед. Однако, учитывая его связи с Игорем Коломойским, есть сомнения, насколько последовательно он будет держаться этой позиции.

— Вы боитесь, что Коломойский будет звонить Зеленскому и о чем-то просить?

— Все зависит от истинной природы отношений между ними. Чем теснее их отношения, тем менее вероятно, что Зеленский положит конец переплетению государственных интересов и бизнес-интересов отдельных лиц. То, что называют \»захватом государства\», в частности, когда олигархи руководят отдельными группами в парламенте. Мне очень трудно представить себе, что этому будет положен конец, если за кулисами будет дергать за ниточки олигарх, который на этом наживается. Это и есть ключевой вопрос во внутренней политике, когда речь идет о том, будут ли положительные изменения в этой стране.

Добавить комментарий