ЧМ по хоккею: Украина разбила Нидерланды, Япония обыграла Эстонию

Национальная сборная Украины, после двух стартовых поражений от Японии и Польши, одержала дебютную победу на чемпионате мира в Таллинне.

В течение всего матча украинская команда владела подавляющим игровым и территориальным преимуществом, навязывая свою игру противнику из Нидерландов.

Счет в игре был открыт за 27 секунд до окончания первого периода, а судьбу игры решила ударная трехминутка в конце второго игрового отрезка, в течение которой украинские хоккеисты четыре раза поразили ворота соперников.

В заключительном периоде «оранжевые» стали не успевать за оппонентами и нарушать правила – следствием этого стали еще три шайбы нашей команды.

Первым хет-триком в карьере на международном уровне отметился нападающий «Донбасса» Виталий Лялька. Свои дебютные шайбы за главную команду страны забросили Вадим Мазур, Игорь Мережко и Даниил Скрипец.

Нидерланды – Украина — 1:8 (0:1, 1:4, 0:3)

Шайбы: 0:1 – Михнов 19:33, 1:1 – Мэйсон (Эрнесто) 27:23, 1:2 – Скрипец (Пересунько, Бабинец) 32:40, 1:3 – Мережко (Задоенко, Даниленко) 32:51, 1:4 – Лялька (Толстушко, Михнов) 33:25, 1:5 – Мазур (Григорьев, Михнов) 36:00, 1:6 – Михнов (Лялька, Мазур) 44:34, 1:7 – Лялька (Михнов, Пангелов-Юлдашев) 49:49, 1:8 – Лялька (Михнов, Мазур) 58:49.

Вратари: Хрелья – Дьяченко.

В другом матче группы сборная Японии после сенсационного поражения от Румынии довольно неожиданно рагромила хозяев турнира, команду Эстонии.

Япония — Эстония — 5:2
Шайбы: Ивамото (0:44), Хашиба (8:06), Хирано (16:34), Ямада (18:22), Сато (54:46) — Слесаревский (3:37), Эмбрих (57:49)

Главную же сенсацию игрового дня вновь преподнесли румыны. В игре с Польшей Румыния долго вела в счете благодаря единственной шайбе Рокали в первом периоде. За 8 минут до финального свистка Капица дальним броском, казалось, спас Польшу от поражения. Однако буквально через минуту голкипер поляков Мюррей допустил дикий ляп, попав в ногу игроку Румынии, от которой шайба оказалась в воротах. Чтобы спасти игру, Польша заменила вратаря на 6-го полевого игрока и это принесло успех — за несколько секунд до финального свистка Дзюбински сравнял счет. В овертайме решающем стало удаление у поляков — румыны реализовали большинство и сенсационно вышли на первое место в группе. Примечательно, что победный гол забил бывший игрок сборной Украины Павел Борисенко. Именно с украинской командой завтра румыны сыграют свой следующий матч.

Польша — Румыния — 2:3 (ОТ)
Шайбы: Капица (51:56), Дзюбински (59:37) — Рокали (8:37), Буточнов (53:25), Борисенко (64:07)