Facebook будет платить пользователям за просмотр рекламы собственной криптовалютой?

Криптовалюта социальной сети Facebook получит подкрепление наличными долларами и станет основой полноценной платежной системы, пишет The Wall Street Journal. Не исключено, что соцсеть будет платить пользователям за просмотр рекламы и давать»кэшбек» в криптовалюте.

Криптовалюта с обеспечением

Криптовалюта Facebook stablecoin разрабатывается в обстановке секретности. Впервые о ней мы услышали год назад, а первые детали появились только в конце февраля, когда проект был уже на продвинутой стадии. Сейчас журналисты WSJ узнали, что:

  • Проект криповалюты Facebook называется Project Libra
  • Facebook уже провела переговоры с Visa, Mastercard и крупным оператором платежей First Data о привлечении $1 млрд в качестве обеспечения токенов. Это должно резко ограничить типичные для криптовалют резкие колебания курса.
  • Facebook договаривается с десятками компаний интернет-торговли и мобильных платежных сервисов о приеме будущей криптовалюты. Некоторые из них также могут стать инвесторами.
  • Комиссии для продавцов в платежной системе Facebook будут ниже, чем типичные при процессинге кредитных карт 2-3%. О том, как с высокими комиссиями борются в России, можно почитать здесь.
  • Обсуждается идея вознаграждать пользователей криптовалютой за просмотр рекламы, повлекший взаимодействие с контентом социальной сети или покупки на ее платформе. Система будет похожа на систему лояльности у обычных ритейлеров.


Если проект Libra станет успешным, он подорвет выгодный операторам сегмент карточных платежей в электронном ритейле. Учитывая, что у Facebook 1,5 млрд человек дневной аудитории, он, скорее всего, станет и наиболее массовым в истории практическим применением криптовалюты, пишет WSJ.

Конкуренты

Apple и Goldman Sachs в этом году запускают Apple Card — развитие системы Apple Pay. О преимуществах и недостатках Apple Card мы писали здесь.
Amazon совместно с Worldpay начали распространять систему платежей Amazon Pay в традиционный ритейл — за пределы экосистемы Amazon.

Мессенджер Telegram начал тестировать свою блокчейн-платформу TON для криптовалюты Gram. В ходе предпродажи токенов Telegram в начале прошлого года получил $1,7 млрд. Если блокчейн-платформу не запустят до 31 октября 2019 года, инвесторы получат деньги обратно.

Приход столь мощного игрока, как Facebook, на платежный рынок, способен привести к его переделу в мировом масштабе. Под угрозой прежде всего комиссии карточных платежных систем.

Добавить комментарий