NHL: Сан-Хосе в решающем матче обыграл Колорадо, определились все полуфиналисты

Джо Павелски вернулся в состав после травмы и набрал два очка, а \»Сан-Хосе Шаркс\» вышел в финал Западной конференции, обыграв со счетом 3:2 \»Колорадо Эвеланш\» в матче №7 второго раунда розыгрыша Кубка Стэнли. Игра состоялась в Сан-Хосе на арене SAP Center в среду.

Сан-Хосе – Колорадо – 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

1:0 – 5 Павелски (Гертл, Бернс)
2:0 – 11 Гертл (Кэйн, Павелски)
2:1 – 19 Рантанен (Ландескуг, Жирар)
3:1 – 32 Донской (Карлссон, Бернс)
3:2 – 41 Джост (Керфут, Уилсон)

Вратари: М.Джонс 27/29 – Грубауэр 24/27.

Счет в серии: 4-3

У \»Сан-Хосе\» будет преимущество своего льда в финале конференции, где команда встретится с \»Сент-Луис Блюз\». Первый матч соперники сыграют в Сан-Хосе в субботу.

\»Приятно, не буду врать, — сказал Павелски. — Я вышел и быстро забил. Это добавляет сил. Зал болел замечательно. Было здорово\».

Павелски пропустил первые шесть игр серии против \»Колорадо\» из-за травмы, которую он получил в матче №7 первого раунда против \»Вегас Голден Найтс\» (23 апреля, 5:4 победа \»Шаркс\» в овертайме).

\»Мы монетку бросили, — сказал тренер \»Сан-Хосе\» Питер Дебур о возвращении Павелски. — Окончательное решение оставалось за ним. И посмотрите, как он сыграл. Ну что тут скажешь? Особенный игрок\».

У победителей голы также забивали Томаш Хертл и Юнас Донской. Голкипер Мартин Джонс парировал 27 бросков.

В составе \»Колорадо\» шайбы забрасывали Микко Рантанен и Тайсон Джост. Филипп Грубауэр справился с 24 бросками.

\»Наш сезон завершен, — сказал тренер Джаред Беднар. — Обидно. Мы многого ждали, но нам чуть не хватило. Ребята все делали для того, чтобы оправдать ожидания. Серия получилось напряженной и интересной, но соперник был сильнее в большей части сегодняшнего матча. Поэтому они победили. Они заслужили победу\».

Павелски открыл счет в матче, подставив клюшку под бросок Брента Бернса от синей линии на шестой минуте первого периода.

\»Приятно выйти на лед, быстро забить. Хорошо, когда команда начинает игру уверенно, — сказал Павелски. — У нас было ощущение, что мы на ходу. Правда мы пропустили одну шайбу в концовке периода. Это немного испортило впечатление. Тем не менее на первый перерыв мы ушли, ведя в счете. Этого мы и добивались\».

Хертл забил второй гол \»Шаркс\» в игре (и свой девятый в плей-офф) на 12-й минуте, воспользовавшись передачей Павелски из-за ворот. Хертл делит с Логаном Кутюром первое место в НХЛ по заброшенным шайбам в плей-офф.

\»Как только я увидел Пава (Павелски), я понял, что сейчас последует пас. Забить с такой передачи несложно, — сказал Хертл. — Отличная серия. \»Эвеланш\» здорово играли. Мы рады, что сегодня победили\».

Рантанен сократил разрыв в счете за семь секунд до первого перерыва — 1:2.

На восьмой минуте второго периода \»Колорадо\» восстановил равновесие, когда Колин Уилсон отправил шайбу в ворота после передачи Нэйтана Маккиннона. Однако тренер \»Шаркс\» Питер Дебур подал протест, указав на положение вне игры. На повторе было видно, что Габриэль Ландеског находился в зоне, когда туда вошла шайба. Он еще не успел смениться.

\»Я удивился такому решению не менее других, — сказал Ландеског о вердикте судей. — Я сел на скамейку запасных, а через две секунды мы забиваем. У меня даже в мыслях такого не было, что гол могут не засчитать. А потом мы увидели, что вбрасывания нет. Очень удивились. Они смотрели видео. Наверно решили, что я был еще на льду. Мы тоже смотрели повторы, и нам кажется, что ситуацию можно трактовать по-разному. Обидная ошибка на смене. Если бы я мог что-то сделать иначе, я бы через борт быстрее прыгнул\».

На 13-й минуте второго периода Донской выкатился из-за ворот и бросил в ближний угол, забив свой первый гол с 10 января (40 матчей) — 3:1.

\»Мы решили, что счет стал 2:2 и немного успокоились. В результате получили 1:3, — сказал защитник \»Эвеланш\» Йэн Коул. — Что бы ни случилось, какое бы решение судьи ни приняли, надо продолжать играть. Нельзя реагировать на такие вещи. А мы об этом забыли\».

Через 51 секунду после второго перерыва Джост сделал счет 2:3.

Маккиннон получил травму в первом периоде. Он врезался в борт на второй минуте матча в средней зоне и покинул площадку, держась за правую руку. Чуть позже он ушел в раздевалку, но вернулся минут за пять до перерыва.

\»Лучший игрок команды уходит. Тут всякие мысли в голову полезут, особенно если это случилось во второй смене\», — сказал Ландеског.

На счету \»Шаркс\» восемь побед в седьмых поединках и семь поражений. \»Эвеланш\» выиграли четыре седьмых поединка и проиграли семь (0-4 на выезде) после переезда в Денвер из Квебека в 1995 году. … Дебур — второй тренер в истории НХЛ, выигравший первые четыре матча №7 в карьере (Томми Айван из \»Детройт Ред Уингз\» в 1949, 1950 и 1954 годах). Первый матч №7 Дебур выиграл с \»Нью-Джерси Девилз\», все остальные с \»Шаркс\». … Бернс набрал десять (4+6) очков в серии.

По материалам NHL
Добавить комментарий