ЧМ по хоккею: главные фавориты стартуют с поражений

В первый игровой день 3 из 4-х главных фаворитов ЧМ по хоккею потерпели сокрушительные поражения. Действующие чемпионы мира, шведы, по всем статьям уступили команде Чехии, которая последний раз боролась за медали в далеком 2012 году. Вместе с тем, чехи прекрасно провели матч против скандинавов и добыли заслуженную разгромную победу.

Чехия очень резво начала матч и уже на 1-й минуте Якуб Врана распечатал ворота Хенрика Лундквиста. Несмотря на все попытки шведов, отыграться в первом периоде им так и не удалось, зато во втором скандинавы очень быстро, казалось, поставили все на свои места. На первой минуте Хернквист сравнивает счет, а спустя 3 минуты Линдблум пушечным броском в девятку выводит Швецию вперед. Учитывая, насколько удобным соперником для скандинавов стали в последние годы чехи, мало кто сомневался, что шведы доведут матч до победного конца.

Однако на 36-й минуте Кубалик неожиданно счет сравнял, а в дебюте финальной части игры свой же защитник помешал Лундквисту должным образом среагировать на добивание от Фролика после острой атаки чехов. Удивительно, но после 3-й шайбы шведы так и не пришли в себя: все их атаки не привели ни к чему, тогда как очередной контрвыпад чехов вновь зажег сирену за воротами Лундквиста. Это Якуб Врана оформил дубль эффектным броском в девятку.

Нужно отдать должное вратарь НЙ Рейнджерс — Лундкивст неоднократно выручал играющих из рук вон плохо шведов. 5-й же гол Чехии обошелся уже без Лунквиста — скандинавы выпустили 6-го полевого игрока и получали шайбу в пустые ворота.

Чехия — Швеция — 5:2
Голы: 1:0 – 1 Врана (Кубалик), 1:1 – 20 Хернквист (Петтерссон, В. Нюландер), 1:2 – 23 Линдблум (Братт, Густафссон), 2:2 – 36 Кубалик (Коварж), 3:2 – 40 Фролик (Ворачек, Симон), 4:2 – 55 Врана (Гронек), 5:2 – 59 Коварж (Ворачек)

Единственный фаворит ЧМ, который не оступился сегодня, это Россия. Правда и соперник у “красной машины” был самый слабый — команда Норвегии. Тем не менее, скандинавы длительное время не давали сопернику открыть счет — сделать это россиянам удалось только когда норвежцы оказались в меньшинстве. Именно частые удаления во многом привели к тому, что норвежцы пропустили 5 шайб уже к началу 3-го периода.

Однако небольшую сенсацию Норвегия все же сделала: скандинавы выиграли 3-й период, забросив сопернику 2 шайбы.

Россия — Норвегия — 5:2
Голы: 1:0 – 8 Дадонов (Кучеров, Малкин), 2:0 – 14 Анисимов (Орлов, Григоренко), 3:0 – 28 Кучеров (Сергачев), 4:0 – 29 Дадонов (Гусев, Малкин), 5:0 – 41 Гусев (Хафизуллин, Кучеров), 5:1 – 56 Вальквае Ульсен (Рейшенберг), 5:2 – 57 Хулес (Мартинсен)

В группе А начало сенсациям дала сборная Канады. Формально, в поражении от финнов нет ничего неожиданного — кленовым не привыкать проигрывать команде Суоми. Вопрос в том — какой состав привезли финны на этот ЧМ. Если в заявках большинства команд присутствуют практически все сильнейшие, то финны, на удивление, ограничились лишь 2-мя игроками из NHL — костяк же Суоми составляют представители местного чемпионата и соседней шведской лиги.

Тем не менее, эта Финляндия смогла обыграть Канаду, которая, несмотря на ряд кадровых потерь, все-равно остается одним из главных фаворитов. Команды быстро обменялись шайбами в начале игры и долгое время счет оставался равным. В начале 3-го периода финны вышли вперед, а когда канадцы, по традиции, заменили вратаря 6-м полевым игроком, Какко оформил дубль точным броском в пустые ворота.

Финляндия — Канада — 3:1
Голы: 1:0 – 6 Какко (Иломяки, Раяла), 1:1 – 8 Маршессо (Теодор, Стоун), 2:1 – 42 Иломяки (Лехтонен, Раяла), 3:1 – 59 Какко ()

Поражения канадцев и шведов меркнут на фоне фиаско сборной США — вот уж кто действительно привез на турнир сильнейший состав. Однако весь этот Dream Team из звезд NHL был разбит хозяевами турнира — словаками.

США — Словакия — 1:4
Голы: 0:1 – 4 Сукель (Студенич), 1:1 – 12 Дебринкат (Айкел, Кэйн), 1:2 – 21 Чернак (Секера), 1:3 – 24 Татар (Паник), 1:4 – 55 Криштоф (Маринчин)