Лучшее решение для непоседы: как выбрать детские мокасины?

Покупка детской обуви — одновременно одна из самых сложных и, в какой-то мере, неблагодарных задач. С одной стороны, правильно выбранная обувь напрямую влияет на здоровье ребенка — она должна быть удобной и, при этом, хорошо дышать, благоприятно влияя на развитие стопы. С другой стороны, все мы прекрасно понимаем, что срок жизни пары детской обуви — максимум один сезон. Даже если у вас очень спокойный малыш, который бережно относится к обуви (что возможно лишь в теории), уже через год чудом уцелевшая обувь будет на него элементарно мала.

Почему мокасины — лучшее решение

Учитывая эти два фактора, наиболее оптимальным вариантом на лето будет покупка 1-2 пар детских мокасин. У такой обуви есть ряд неоспоримых преимуществ, среди которых:

  • Демократичная цена. Например, пара мокасин в оптовых ценах будет стоить порядка 50-100 грн. за пару — https://super-opt.com.ua/shop/moccasins/. Кроссовки, сандалии или кеды обойдутся в 1,5-2 раза дороже, как минимум.
  • Идеальное решение для повседневного использования. Если кеды лучше приберечь для целевого назначения (например — посещение спортивных секций), то мокасины станут идеальным вариантом для повседневного использования. Они не такие прочные, чтобы играть в них футбол или другие активные игры, зато прекрасно подойдут для игры во дворе, прогулки, похода в Игроленд и других детских развлечений.
  • Легкие и удобные. У большинства моделей мокасин нет шнурков, с которыми у многих детей постоянно возникают проблемы. Обул и забыл — это как раз про мокасины. Они хорошо сидят на ноге, быстро принимают форму стопы и очень легкие, благодаря чему обеспечивают высокий уровень комфорта.


Безусловно, далеко не все мокасины отвечают описанным выше критериям. Поэтому, при всей демократичности этого вида детской обуви, при выборе мокасин, стоит обратить внимание на ряд важных характеристик.

Как правильно выбирать мокасины

При выборе детских мокасин обращайте внимание на три ключевых параметра:

Материал. Бытует мнение, что лучшим материалом для детских мокасин является натуральная кожа. На самом деле, единственное преимущество кожи на сегодняшний день — более высокая долговечность. Но, не будем забывать, что в отношении детской обуви — это самый бесполезный параметр. В остальном современные кожзаменители давно превосходят натуральные материалы. Включая, в первую очередь, главные характеристики — легкость и воздухопроницаемость. В свою очередь, мокасины из кожи всегда будут более тяжелые для небольшой детской стопы. Для лета лучшим решением будут мокасины из натуральных текстильных материалов — в этом случае как раз лучше избегать синтетических вариантов.

Подошва. Детские мокасины лучше выбирать с толстой подошвой из эластичных материалов — резины или каучука. Избегайте модели с жесткой подошвой из полимерных материалов — она хороша во взрослых моделях, однако теряет важные для ребенка ортопедический свойства.

Фиксирующие элементы. Выше мы обратили внимание, что для детей лучше выбирать мокасины без шнуровки, с которой всегда возникают сложности. Вместе с тем, наличие фиксирующих элементов является обязательным для детских мокасин, учитывая активный характер их использования. В качестве отличной универсальной альтернативы шнуровки подойдут застежки-липучки. В моделях для девочек часто встречаются металлические застежки, а для мальчиков — резиновые вставки.

Мартин Рейм
Добавить комментарий