Месть за Huawei: Китай может лишить Apple 30% выручки

Apple утратит до 30% выручки в случае, если Китай запретит продукцию Apple в ответ на меры США против крупнейшего поставщика телеком-оборудования в мире, Huawei, подсчитал Goldman Sachs. Основная причина в том, что компания закупает большую часть комплектующих именно в Китае. Но рынок считает такое развитие событий маловероятным — на премаркете стоимость акций компании снизилась всего на 0,5%.

У Apple с начала года проблемы на китайском рынке. В январе глава компании Тим Кук рассказывал, что замедление экономического роста в Китае и торговые войны с США уже привели к падению продаж iPhone. Apple пришлось понизить прогноз выручки за первый квартал почти на $10 млрд, до $84 млрд. Спустя месяц Apple опубликовала отчет по итогам первого квартала — он показал, что выручка Apple на китайском рынке упала почти на 30%, до $13,1 млрд.

19 мая Google приостановил сотрудничество с Huawei после того, как китайская компания попала в черный список правительства США. За Google последовали и другие крупнейшие американские партнеры Huawei — производители чипов Intel, Qualcomm, Broadcom и Xiling. Это не может не вызвать «мощный и публичный» ответ Китая. Торговые переговоры и так идут по тонкому льду, а новое решение может окончательно их сорвать, рассказывал эксперт по Китаю CSIS Скотт Кеннеди.

Борьба с Huawei — продолжение экономического конфликта США и Китая, отмечает Reuters. В Вашингтоне все еще рассчитывают заставить Пекин подписать новое торговое соглашение на выгодных для США условиях. Один из пунктов соглашения — борьба с кражей интеллектуальной собственности, в которой американские представители не раз обвиняли китайские компании. Китай на уступки не идет.

Добавить комментарий