Под лестничным лотком понимают лоток кабельного типа, который состоит из двух частей (профилей), которые соединены между собой перемычкой. Название этого изделия было дано по той причине, что оно имеет сходство с лестницей. Необходимо отметить, что по сравнению с лотками листового типа, здесь имеются определенные преимущества, делающие данный продукт востребованным для использования, в особенности в промышленном секторе.

лестничные лотки

Стоит сказать, что применение профилей продольного и поперечного типа, способствует повышению жесткости изделия, если сравнивать с листовым лотком. Листовой и лестничный лоток, имеющие одинаковую массу, характеризуется разной несущей способностью. Все это позволяет утверждать, что в случае прокладки кабельной трассы, которая состоит из лотков лестничного типа, может быть применимо меньшее количество элементов, предназначенных для выполнения монтажных работ. Как следствие, существует возможность уменьшить показатели металлоемкости трассы, а также снижения цены и увеличения скорости выполнения работ по монтажу.

Нельзя не сказать и про то, что открытая конструкция лотка лестничного типа, предоставляет возможность осуществлять естественную терморегуляцию кабеля, а также позволяет обеспечить комфортабельные условия для выполнения прокладки или же выполнения работ по замене.

За счет всех названных свойств, подобное изделия нашли широкое распространение в промышленном, а также энергетическом секторах. В целом, их используют там, где в случае проектирования кабельной трассы необходимо использовать лоток, который имеет следующие характеристики:

  1. Большая несущая способность.
  2. Быстрый доступ к проводке.
  3. Возможность выполнить размещение кабеля, имеющего большое сечение.

лестничный лоток

Разновидности лестничных лотков

На сегодняшний день, выделяют несколько серий лотков лестничного типа. В частности, здесь идет речь про такие серии как НЛ, LT, LHT. В первом случае, это доступно простое и доступное изделие, которое выпускается в соответствие со стандартами ГЭМ. Оно производится из профилей, имеющих загибы. Секции лотка соединены между собой.

Говоря про серию LT, то изделия данного вида относят к универсальным. Они предназначены для выполнения быстрых монтажных работ. В частности, существует возможность осуществлять монтаж крышки при помощи достаточно простого нажатия. Ассортимент выполнен в виде поворотов, осветителей, углов. Может производиться с различными вариантами защиты от коррозии.

Лоток серии LHT имеют специальный изгиб в конструкции. За счет специальной формы боковых профилей, оставляется ниша для монтажа соединителя, который вместе с соединяемыми секциями образует единый монолитный пролет.

Добавить комментарий