Нефтяники судятся с КазахстаномТретья по величине британская нефтегазовая компания \»BG Group\» пытается с помощью находящегося в Лондоне Международного арбитражного суда вернуть более $1 млрд.., которые заплатила Казахстану в виде экспортных пошлин и штрафов.

Британские нефтяники пытаются доказать, что Астана не имела права вводить против них ограничения. Предметом спора стало решение правительства Казахстана снять сливки со взлетевших до рекордных величин ($147,3 за баррель в июле 2008 г.) цен на нефть.

В мае прошлого года в стране была введена пошлина на вывоз нефти в размере $109,91 за 1 т, а в сентябре 2008 г. ее повысили до $203,8 за 1 т. В январе 2009 г. пошлина была снижена до нуля, но власти страны успели принудительно взыскать с иностранных компаний более $700 млн.

\»Мы не считаем, что должны были платить эту пошлину. Казахстан нарушил соглашение о разделе продукции, исключавшее введение экспортных ограничений на нефть. Недавно мы адресовали данные претензии правительству Казахстана и предложили механизмы урегулирования данной проблемы\»,- сообщил пресс-секретарь BG Нейл Берроус.

Британские нефтяники ведут переговоры от имени международного консорциума, разрабатывающего в Казахстане Карачаганакское нефтяное месторождение, запасы которого (1,2 млрд. т нефти и конденсата и более 1,35 трлн. куб. м газа) считаются одними из крупнейших в мире. Помимо BG, занимающей в консорциуме долю в 32,5%, в разработке также участвуют итальянская Eni (32,5%), американская Chevron (20%) и российский \»Лукойл\» (15%).

По сведениям агентства Reuters, консорциум оспаривает не только $700 млн.- взысканной Казахстаном экспортной пошлины на сырую нефть, но и пытается вернуть около $200 млн. штрафов за нарушение природоохранного законодательства; до $300 млн.- по возврату налога на добавленную стоимость и около $100 млн.- по снижению амортизационных отчислений.

Казахская сторона рассчитывает уладить конфликт в досудебном порядке. \»У правительства, понятно, тоже есть вопросы. Я думаю, что будет переговорный период, в результате которого мы, надеюсь, придем к какому-нибудь соглашению. Дискуссии по разрешению этого вопроса ведутся в рамках хорошо проработанных механизмов окончательного соглашения о разделе продукции\»,- заявил вчера министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

Согласно соглашению о разделе продукции, заключенному в 1997 г., Карачаганакское месторождение передано в управление консорциуму на 40 лет. Инвесторы вложили в разработку недр $5,5 млрд., но в начале 2009 г., ссылаясь на кризис, существенно сократили объемы вливания капитала, создав угрозу образования дефицита газа на внутреннем рынке Казахстана. По мнению аналитика брокерской компании Panmure Gordon Питера Хитченса, сегодня, когда стоимость энергоресурсов падает, у нефтяников гораздо больше шансов заключить с властями выгодное соглашение.

Добавить комментарий