Незаменимый инструмент дантиста: как выбрать стоматологический микроскоп

Успех стоматологического кабинета напрямую зависит от его технического оснащения. Порой качество медицинского оборудования, используемого в стоматологии, играет даже большую роль, чем квалификация персонала. Качественные и современные инструменты диагностики и лечения напрямую влияют на конечный результат и удовлетворение им ваших пациентов.

Ни для кого не секрет, что в стоматологии большую роль играет внимание к деталям, способность диагностировать проблему, которая может быть невидна невооруженным взглядом и провести ювелирную работу по ее устранению. В такой ситуации незаменимым инструментом является стоматологический микроскоп.

Применение

В современной стоматологии медицинское оборудование, которое позволяет диагностировать и устранить заболевание на микроуровне является залогом успешного лечения. Давно остались в прошлом времена, когда диагностика сводилась к осмотру ротовой полости на глаз и, в лучшем случае, рентгеновскому снимку.

Сегодня стоматологический микроскоп с функцией увеличения в 40-кратном размере позволяет решить ряд сложнейших задач:

— Обнаружить микротрещины в зубной эмали

— Определить истоки зубных каналов

— Производить сложные хирургические операции с высокой точностью

— Послеоперационный контроль полости рта

— Производить реставрационные работы с высокой точностью.

Основные характеристики

Различные стоматологические микроскопы имеют схожие характеристики в плане увеличения. Как было сказано выше, профессиональные модели способны обеспечить 40-кратное приближение объекта исследования. Варианты с более низкими характеристиками зума лучше не рассматривать.

Кроме того, есть ряд параметров, по которым различные модели могут различаться между собой.

Крепление микроскопа. Различают передвижные напольные микроскопы либо же устройства с креплением на потолке или капитальной стене. Второй вариант предпочтительнее с точки зрения удобства, так как не занимает много места в стоматологическом кабинете.

Бинокулярная головка. Бывают устройства с фиксированным углом наклона 45 или 90 градусов либо же с регулируемым углом наклона от 0 до 210 градусов. Вторая категория, естественно, стоит дороже, однако лучше приобрести именно этот вид. В качестве компромиссного варианта можно взять модели с регулируемым углом наклона от 0 до 180 градусов, этого вполне достаточно для 99% задач.

Источник света. Здесь также есть два варианта — галогенное и светодиодное освещение. Первый тип считается более предпочтительным с точки зрения обеспечения реалистичности картинки. Однако есть здесь и свой недостаток — при увеличении свыше 16х света может становиться недостаточно. Поэтому более универсальным решением станет стоматологический микроскоп со светодиодным освещением.

Мартин Рейм
Добавить комментарий