КАН-2019: Нигерия и Сенегал добывают непростые победы и выходят в полуфинал

На Кубке Африканский Наций определились первые полуфиналисты турнира. Главная сенсация 1/8 финала, сборная ЮАР, едва не вышла в следующий раунд, навязав равную борьбу команде Нигерии. Нигерийцы мощно провели первый тайм и достаточно быстро открыли счет, однако во второй половине игры полностью отдали инициативу сопернику, за что едва не были наказаны.

С первых минут Нигерия продемонстрировала, что усвоила урок сборной Египта и задавила южноафриканцев прессингом, не оставляя пространства для острых контратак. В конце концов давление нигерийцев принесло результат и Чуквезе открыл счет в матче.

Осле перерыва Нигерия явно начала играть в режиме энергосбережения на удержание счета и сборная ЮАР быстро завладела инициативой. Долгое время у “Бафана-Бафана” ничего не получалось впереди, пока на 71-й минуте Зунгу ударом головой парашютом не отправил мяч в дальнюю девятку ворот Акпейи. В данном эпизоде впервые на КАН была применена система VAR, которая подтвердила чистый гол южноафриканцев — скидку на Зунгу сделал один из защитников нигерийцев, так что ни о каком офсайде и речи быть не могло.

Тем не менее, до овертайма сборная ЮАР не дотянула. На 88-й минуте после подачи углового грубо ошибся на выходе Робин Виллиамс и оставленный без присмотра Трост-Эконг с метра отправил мяч в пустые ворота.

Нигерия — ЮАР — 2:1
Голы: Чуквезе, 27, Трост-Эконг, 89 — Зунгу, 71

Нигерия: Акпейи — Омеруо, Трост-Эконг, Коллинс, Авазием — Ндиди, Этебо, Чуквезе, Муса (Симон, 81), Ивоби (Балогун, 90+3) — Игало.

ЮАР: Виллиамс — Мхизе, Нхланти, Мхвазани, Хлатшвайо — Зунгу, Фурман, Мокоджо — Тау, Лорч (Зване, 58), Мозиба (Вельдвейк, 81).

Предупреждения: Муса — Мозиба, Хлатшвайо, Тау, Мхизе.

Непростой вышла победа и у сборной Сенегала над еще одним неожиданным участником четвертьфинала — Бенином. Сенегальцы смогли распечатать ворота Аллагбе только в середине 2-го тайма и кто знает, удержали бы они победный счет, если бы не удаление Вердона на 83-й минуте.

Сенегал — Бенин — 1:0
Голы: Гуйе, 70

Сенегал: Гомис — Куяте, Кулибали, Сабали, Гассама — Гуйе (Сане 89), Ндиайе, Севе — Мане, Кейта (Диатта, 65), Ньянг (Диане, 64).

Бенин: Аллагбе — Балазе, Имору, Вердон, Адилеху — Адеоти, Соху (Джигла, 81), Поте (Доссу, 77), Сессеньон, Далмейда (Мама, 69) — Мунье.

Предупреждение: Мане — Соху, Мунье.

Удаление: Вердон, 83.

Мартин Рейм
Добавить комментарий