Виды дверных ручек: какие лучше выбрать?

В обустройстве интерьера квартиры, как известно, дьявол кроется в мелочах и зачастую очень сложно сделать выбор там, где на этапе проектирования никаких трудностей не предполагалось. К таким непростым мелочам в полной мере можно отнести дверные ручки. Казалось, что может быть проще, особенно когда пройдет дорогостоящий и объемный этап заказ дверей. Между тем, дверная фурнитура и ручки, в частности, являются тем самым завершающим штрихом этапа установки дверей, который может либо подчеркнуть идеальную картинку, либо, напротив, все испортить.

Критерии выбора дверной фурнитуры

Безусловно, дверные ручки мы выбираем исходя из собственных вкусов и предпочтений, однако есть несколько универсальных параметров, которые необходимо учитывать, выбирая ту или иную модель. Большинство производителей фурнитуры стараются представить в своем ассортиментном ряде максимально широкий диапазон, как по цвету, так и по форме. Например, популярные на рынке дверные ручки ALMAR в магазине 740, специализирующемся на дверной фурнитуре, представлены как классическими моделями из никеля, латуни или бронзы, так и современной линейкой со строгими формами на квадратной розетке для утилитарных интерьеров, таких как стиль лофт, минимализм или скандинавский дизайн.

То же самое касается других производителей дверной фурнитуры, поэтому, при выборе ручек для межкомнатных дверей необходимо учитывать следующие вводные:

— Общий стиль интерьера

— Цвет дверного полотна и материал

— Особенности эксплуатации двери

— Конструкция фурнитуры и особенности установки.

Лучший способ сузить диапазон поиска фурнитуры — посоветоваться с менеджером магазина дверей или фабрики, которая будет их изготавливать. Они смогут сразу определить варианты фурнитуры, которые оптимально подходят для заказываемых вами межкомнатных дверей.

Виды дверных ручек

От особенностей эксплуатации дверей напрямую зависит вид дверной ручки, который следует на нее устанавливать. Например, самый простой вариант, стационарные ручки, подойдут для кладовки либо других помещений, где от фурнитуры требуется простейшая функция открытия дверей. Такие ручки легко крепятся прямо на дверное полотно за счет одного или нескольких шурупов.

Для межкомнатных дверей в санузле и жилых комнат лучше использовать ручки с фиксирующим изнутри механизмом. Они врезаются в дверное полотно и соединяются с запорными устройствами.

Здесь существует два варианта моделей: фурнитура нажимного или поворотного типа. Второй вариант считается более надежным, так как в недорогих моделей нажимной механизм быстро выходит из строя. В то же время, если говорить о производителях в сегменте “средний +”, дающих определенные гарантии надежности, нажимные дверные ручки считаются функционально более удобными.

Мартин Рейм
Добавить комментарий