В США готовы похоронить криптовалюты FB как конкурента доллару

Будущее криптовалют, поддержанных было гигантами интернета, под угрозой. На этот раз угроза конкретная, и исходит она от властей США.

Что произошло

Комитет по финансовым услугам палаты представителей конгресса США рассматривает законопроект о запрете «крупным технологическим компаниям» — со среднегодовой выручкой свыше $25 млрд — оказывать финансовые услуги. Если они не подчинятся, им грозит штраф в $1 млн в сутки. Под определение подпадает Facebook, всего месяц назад раскрывшая детали запуска криптовалюты Libra в 2020 году.

Отдельно Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) изучает, подпадает ли Libra под регулирование по образцу биржевых фондов (ETF), пишет Financial Times. Если SEC решит, что подпадает, Facebook не сможет запустить Libra без одобрения регулятора.

Это логическое продолжение атаки президента США Дональда Трампа на криптовалюты вообще и на Libra в частности. На минувшей неделе Трамп написал, что если Facebook хочет стать банком, то должна подчиниться жесткому банковскому регулированию — и американскому, и мировому. Кроме того, США достаточно одной самой сильной в мире валюты — доллара, считает президент.

Что мне с этого

Если вы вложились в самую популярную криптовалюту — биткойн, то уже ощутили удар. Твиты Трампа о жестком регулировании криптовалют за выходные обрушили его на 11%.

Регулирование конкретно Libra — тоже совсем не отвлеченная дискуссия: сейчас решается, станет ли криптовалюта Facebook первой негосударственной блокчейн-валютой с реальным обеспечением или нет. У Libra, которая будет доступна 2,7 млрд человек экосистемы Facebook, этот шанс теоретически есть, но практически он вряд ли реализуется из-за гегемонии доллара.

Если Libra запустится так, как хочет Facebook, она станет цифровым аналогом долларов, хранимых под подушкой, особенно в развивающихся странах. Если будет принят законопроект, прямо запрещающий цифровым гигантам выпуск средств накопления, — не станет.

Libra по идее Марка Цукерберга будет надежным платежным средством в failed states и просто бедных странах. В этом случае валюта Facebook тоже вступит в прямую конкуренцию с долларом, а на ассоциацию основателей Libra ляжет функция наднационального регулятора, к которой они не готовы, считает независимый аналитик криптовалют Грейм Миллс.

Наконец, Libra как признанная мировая валюта — прямая угроза США. «Банк либо вкладывает в долларовые активы, либо нет, а это значит, что, если баланс сместится в сторону более стабильной альтернативы, произойдет отток капитала из доллара. Биткойн не привел к этому, потому что не стал распространенным платежным средством. С Libra будет по-другому», — пишет аналитик.

Особый смысл смотреть за событиями вокруг Libra есть тем, кто вложился или собирается вкладываться в валюту Gram проекта Павла Дурова. Хотя Telegram не подпадает под критерии «крупной технологической компании», сомнений в том, что США распространят регулирование и на нее, практически нет.

Что говорит Facebook

Пока похоже, что Facebook будет спасать свою валюту, подчиняясь регуляторам. Дэвид Маркус, куратор «дочки» Facebook по блокчейну, а также криптокошелька Calibra, уже опубликовал тезисы своего завтрашнего выступления в комиссиях конгресса. Мы узнали, что:

— главным финансовым регулятором Libra будет швейцарский FINMA, поскольку штаб-квартира Calibra находится в Женеве;

— Calibra и ассоциация основателей Libra будут подчиняться всем налоговым и антиотмывочным законам США, включая борьбу с мошенничеством;
ассоциация Libra будет работать с ФРС и иными центробанками, чтобы не конкурировать с национальными валютами и не вмешиваться в монетарную политику;

— Libra не будет средством вложений и поэтому не должна регулироваться SEC;

— Libra будет полностью прослеживаемым платежным средством, и в этом смысле ее распространение как замены наличным выгодно правоохранителям всех стран.

Цитата: «Люди не будут покупать ее для сбережений, как акции или облигации».

Добавить комментарий