Лига Чемпионов: сенсационная победа эстонцев, вылет Шерифа

Главной сенсацией ответных матчей квалификационного раунда Лиги Чемпионов стал матч в Македонии, где чемпион Эстонии “Нымме Калью” сумел отыграться после домашнего поражения от “Шкендии”. Македонцы, которые в последние сезоны неплохо играют в квалификации, были явными фаворитами в этой паре, особенно после минимальной победы в Таллинне.

Уже на 6-й минуте Угге перечеркнул все предматчевые расклады и сделал счет равным по сумме двух игр. Когда в начале второго тайма Ибраими сравнял счет с пенальти, казалось, “Шкендия” свое не упустит. Однако на последних минутах эстонцы пошли вперед и это принесло результат — Лилиу забил победный гол, который вывел “Нымме Калью” на шотландский “Селтик”.

Шкендия (Македония) — Нымме Калью (Эстония) — 1:2 (1:0)
Голы: Ибраими, 62 (с пенальти) — Угге, 6, Лилиу, 90

Не менее драматично развивались события в Тбилиси, где тираспольскому “Шерифу” предстояла сверхзадача — отыграться после домашних 0-3. Как оказалось, для этого молдаванам достаточно было 11 минут — и у “Шерифа” был практически весь матч, чтобы закрепить успех и снять все вопросы. Однако больше грузины не пропускали: вместо этого на 59-й минуте Ролович сократил отставание в счете и вывел “Сабуртало” по сумме двух матче в следующий раунд.

Сабуртало (Грузия) — Шериф (Тирасполь, Молдова) — 1:3 (3:0)
Голы: Ролович, 59 — Латифи, 3, Пальчич, 8, Тамбе, 11

В других матчах, состоявшихся на данный момент, отметим боевую ничью на Фарерах, где местный ХБ заставил понервничать финский ХИК, а также еще одну сенсацию — вылет участника группового раунда ЛЕ прошлого сезона, “Дюделанжа” из Люксембурга.

ХБ (Торсхавн, Фареры) — ХИК (Финляндия) — 2:2 (0:3)
Голы: Пингель, 17, Андерсен, 56 — Риски, 60, 77

Валетта (Мальта) — Дюделанж (Люксембург) — 1:1 (2:2)
Голы: Фонтанелла, 35 — Покар, 59

Фероникели (Косово) — ТНС (Уэльс) — 0:1 (2:2)
Гол: Эббе, 67

Црвена Звезда (Сербия) — Судува (Литва) — 2:1 (0:0)
Голы: Бен Набухане, 4, Марин, 29 — Топчагич, 90

Также сегодня состоялось 3 матча Лиги Европы, где также не обошлось без сенсаций. Фарерский КИ сумел в родных стенах отстоять нулевую ничью после 1:1 на выезде и пройти литовский “Ритеряй”.

КИ (Фареры) — Ритеряй (Литва) — 0:0 (1:1)

Бананц (Ереван, Армения) — Чукарички (Сербия) — 0:5 (0:3)
Голы: Стоянович, 3, 75 (с пенальти), Тедич, 31, Лукович, 49, Бирманчевич, 71

Титоград (Черногория) — ЦСКА (София, Болгария) — 0:0 (0:4)