Бокс был признан видом спорта ровно три столетия назад. В 1719 году это сделали англичане, официально объявив бокс спортивным состязанием. С этого момента Англия стала вести статистику всех проводимых турниров. Однако в действительности бокс появился намного раньше, и история его появления уходит далеко вглубь веков.

Зарождение бокса

Проведенные около Багдада археологические раскопки позволили обнаружить плитки с изображением борцов и бьющихся на кулаках людей. По заключению экспертов возраст плиток составлял примерно 5 тысяч лет. Возможно, здесь нет ничего удивительного: кулачные бои имеют такой же возраст, как и само человечество. Наши далекие предки постоянно нападали и защищались при помощи кулаков. Для совершенствования своей защиты тренировки на кулаках стали проводиться уже в учебных целях, что с течением времени позволило включить кулачные бои в программу древних Олимпиад.

Первым Олимпийским чемпионов в этом виде спорта стал грек Ономастус, и произошло это в 688 году до н.э. Однако, самым признанным древнегреческим боксером стал Тагенес, который смог стать победителем почти в полутора тысячах поединков. Этот фантастический результат никому так и не удалось улучшить по сей день.

Совершенствование техники бокса

Долгое время в Англии уже на официальном уровне техника бокса и форма бойцов значительно отличались от того, что мы привыкли видеть сейчас. Теперь, чтобы выйти на ринг, спортсмену необходимо купить боксерские шорты и всю остальную экипировку. Зато раньше на старых фото можно было увидеть противников, одетых в длинные брюки и обычные рубашки. В английском боксе середины 19 века боксеры держали спины максимально прямо, во время передвижения упор делался на пятки, а не на носки, как сейчас, руки в стойке держались на уровне груди, не защищая лицо, а подбородок был непривычно высоко поднят.

Правила поединков в то время устанавливались свои для каждой местности. Иногда бокс длился до появления первой крови, а где-то предпочитали проводить схватки, пока кто-нибудь из противников не падал без чувств. Учитывая, что наиболее совершенный удар был еще не отработан, бои могли затягиваться на неопределенное время. Самый длинный поединок в истории бокса произошел в США в 1893 году. Его продолжительность составила 7 часов 19 минут, а в пересчете на раунды – 110. Бой был прекращен вследствие того, что оба боксера – Боуэн и Берк – после очередного перерыва от усталости не смогли встать с табуреток.

В 1867 году на руках спортсменов в обязательном порядке стали присутствовать перчатки. Это стало частью разработанных правил для бокса, которые узаконили основные моменты ведения боя. В частности, до перчаток боксеры предпочитали наносить удары открытой ладонью, оберегая кисти рук от травм при контакте с костью черепа противника. Такая стратегия допускала нанесение ударов ребром или основанием ладони. Перчатки заставили бойцов наносить удары в привычной манере, сделав бокс более зрелищным видом спорта.

К середине прошлого века затяжные бои тоже ушли в историю. В боксе произошли кардинальные изменения. Техника нанесения ударов и джебов стала совершенно другой: сюда уже вкладывалась вся мощь корпуса и бедер. Стала другой манера передвижения боксеров на ринге, начали активно применяться защитные маневры – уклоны и уходы. Поединки потребовали от спортсменов огромных усилий. Количество раундов в любительском боксе всего 3, а в профессиональных версиях с 1982 года ограничено 12-ю раундами. Профессиональные бойцы должны выходить на ринг обнаженными до пояса и без защитного шлема. Таким мы привыкли видеть этот контактный вид спорта, который продолжает развиваться и совершенствоваться.

Добавить комментарий