Загадочные трейдеры разогнали акции Газпрома

За несколько часов «Газпром» на Московской бирже подорожал на 6%, или почти на 300 млрд рублей, несмотря на объявление о планируемом размещении 2,93% своих акций. Трейдеры посчитали, что группа инвесторов, которая собирается купить этот пакет, знает больше других участников рынка, а значит, бумаги нужно покупать.

Что случилось?

Перед началом торгов в четверг «Газпром» объявил, что две его «дочки» собираются разместить сегодня на бирже 2,93% акций компании. После этого котировки концерна ожидаемо пошли вниз — стоимость компании после начала торгов снизилась на 2,8%, но затем начала резко расти. За несколько часов акции «Газпрома» подорожали с 208 до почти до 229 рублей за штуку, после 17:00 капитализация компании превышала 5,3 трлн рублей.

Что здесь не так

Обычно на новостях о продаже крупных пакетов акций в рынок котировки снижаются, а здесь все наоборот. Участники рынка не верят, что бумаги «Газпрома» достанутся широкому кругу инвесторов и быстро выплеснутся на торги, объясняют «Ведомости».

В размещении будут участвовать лишь несколько заранее определенных покупателей, рассказали изданию четыре инвестбанкира.

В пользу этой версии говорит то, что банк-андеррайтер — в данном случае это Газпромбанк — не прислал заранее участникам рынка никаких сопровождающих сделку материалов.

Книгу заявок от инвесторов Газпромбанк собирает через биржу — увидеть, кто подал заявку и какой пакет купил, в таком случае будет невозможно, рассказали изданию три инвестора.

Что это значит

Кто скрывается за покупателями квазиказначейских акций «Газпрома» — непонятно, но участникам рынка этой информации показалось достаточно, чтобы предположить, что покупатели знают о планах компании что-то такое, чего не знают остальные, а значит, бумаги надо покупать, сказал «Ведомостям» один из трейдеров.

«Ни один инвестор или ограниченная группа инвесторов не решилась бы в здравом уме покупать столь большой пакет акций без четкого видения возможности в будущем продать акции компании с прибылью», — сказал изданию один из крупных институциональных инвесторов.

Уже было

В самом начале июня «Газпром» за один только торговый день подорожал на 17%, обошел по капитализации Сбербанк и вернул себе звание самой дорогой российской компании. Тогда рынок поверил обострившимся слухам о смене менеджмента компании во главе с Алексеем Миллером — их подогревала серия реальных перестановок в топ-менеджменте.

С тех пор о новых отставках и назначениях в «Газпроме» не сообщалось, и капитализация концерна снизилась с 5,6 до 5,3 трлн рублей. Но он по-прежнему остается самой дорогой российской компанией. Текущая капитализация Сбербанка — 5,2 трлн рублей, «Роснефти» — 4,5 трлн рублей.

Что дальше

«Дочкам» «Газпрома» принадлежит в сумме 6,64% акций компании, из которых сегодня должны быть размещены 2,93% на сумму свыше 130 млрд рублей. Деньги нужны компании для выплаты рекордных в ее истории дивидендов и на реализацию масштабной инвестпрограммы. Аналитики полагают, что «дочки» концерна могут продать оставшуюся часть пакета в следующем году. Даже если так, контроль над концерном останется у государства: через Росимущество и контролируемые компании «Роснефтегаз» и «Росгазификация» ему принадлежат 50,23% акций концерна.

Добавить комментарий