В Швеции компании дают сотрудникам отпуск на все лето, чтобы повысить производительность

Тренд снижения рабочего времени ради большей эффективности становится все более популярным в Европе. Скандинавские компании не только сокращают рабочую неделю, но и отправляют сотрудников на летние каникулы, рассказывает Bloomberg.

Каникулы вместо отпуска

Нескольких недель отпуска в году недостаточно для поддержания здоровья и продуктивности занятого населения, считают шведские законодатели и компании. Представители крупных компаний, с которыми поговорил Bloomberg, отметили, что переутомление невыгодно и снижает эффективность работы компании.

В инженерной компании Sandvik руководство рекомендует сотрудникам не брать меньше четырех недель оплачиваемого отпуска в год. По словам начальства, это должно восстанавливать баланс между карьерой и личной жизнью сотрудников. Представитель металлургической компании SSAB посетовал, что даже длительный отпуск «не может компенсировать неоправданно большую нагрузку в оставшуюся часть года».

Skanska, одна из крупнейших строительных компаний Швеции, говорит, что она говорит персоналу «отключиться от работы» во время летних каникул.
В SEB, одном из крупнейших скандинавских банков, менеджеры компании берут длинные выходные и активно отдыхают (например, уезжают за город), показывая пример другим сотрудникам. По словам менеджеров компании, это должно со временем сформировать настоящую культуру отдыха.

«Культура отдыха» заключается в полном абстрагировании от рабочей среды. Из-за летних каникул большая часть топ-менеджеров, у которых Bloomberg попытался взять комментарий, были недоступны, отмечает агентство.

Как в США и ЕС?

В США в среднем сотрудники компаний получают ежегодный отпуск в размере 15 рабочих дней. При этом действует так называемый прогрессивный формат, при котором сотрудники зарабатывают выходных дней столько, сколько позволяет их стаж (чем дольше работают в компании, тем длиннее отпуск). Среднегодовой отпуск по Европе составляет четыре недели.

При этом многие компании стараются также оптимизировать рабочее время. Недавно руководство австрийского производителя косметики Unterweger пришло к мнению, что в пятницу люди наименее эффективны, поэтому отменила работу в этот день и «раскидала» пятничные часы по другим дням недели. Идея сработала: за эти шесть месяцев такого эксперимента продажи выросли, а рабочий процесс оптимизировался.

Добавить комментарий