Huawei уже до конца года может перейти на российскую операционную систему

На смартфонах китайской комании Huawei до конца года может появиться российская операционная система Аврора, сообщил заместитель главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Михаил Мамонов.

\»У меня нет сомнений в том, что пилот может быть запущен до конца года и на каких-то устройствах Huawei в каком-то формате появится российская операционная система\», — заявил Мамонов.

Также он утверждает, что решение о сотрудничестве между российскими разработчиками и китайской корпорацией было принято на уровне глав государств.

По мнению российских СМИ, на данный момент компания — разработчик Авроры и китайский производитель ведут переговоры и готовятся к подписанию соглашения о неразглашении. Затем будет определен список гаджетов, на которые возможна установка ОС.

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает американским компаниям использовать телеком-оборудование, угрожающее безопасности страны.

Указ позволяет блокировать покупку американскими компаниями оборудования, которое представляет угрозу нацбезопасности. В тот же день Huawei и ее подразделения были внесены в черный список Министерства торговли США — так называемый Entity List.

Добавить комментарий