Одним из ключевых вопросов, который предстоит решить на первых этапах создания бизнеса, является его юридическая регистрация и форма собственности. На сегодняшний день для небольшой или средней компании существует несколько вариантов — ЧП, СПД или же ООО. Третий вариант стал самым популярным, имея ряд неоспоримых преимуществ.

Преимущества ООО перед ЧП или СПД

Многие ошибочно полагают, что ЧП является оптимальной формой собственности для начинающего бизнеса с точки зрения простоты регистрации и минимум временных затрат. На самом деле, ООО в этом плане мало чем уступает регистрации частного предпринимателя. У многих специализированных юридических компаний регистрация ООО цена составляет в среднем 4000 рублей, занимая по срокам до 3-х рабочих дней.

При этом компания-подрядчик самостоятельно готовит необходимый пакет документов, оплачивает государственную пошлину и проводит все необходимые процедуры по оформлению.

Преимущества ООО перед ЧП или СПД в России и других странах СНГ очевидны. Дело в том, что непростое местное законодательство устроено таким образом, что многим компаниям просто невыгодно работать с ЧП или СПД, особенно если последние являются плательщиками единого налога. Таким образом, будучи по юридическому статус ЧП или СПД вам будет сложно заключить полноценные договора с крупными подрядчиками, победить в их тендерах и т.д.

В то же время ООО не имеет никаких подобных ограничений. Ваш бизнес сразу может работать на высоком уровне, заключая договора с партнерами любого масштаба. Наряду с упомянутой выше простой процедурой регистрации, ООО становится оптимальной формой собственности для малого и среднего бизнеса.

Особенности регистрации и работы ООО

Краеугольный камень существования ООО — уставной капитал. Согласно требованиям законодательства РФ он должен составлять не менее 10 000 рублей. Пожалуй, наличие уставного капитала можно считать единственным недостатком ООО перед ЧП, однако, согласитесь, сумма его не настолько большая для тех, кто решил начать даже самый мелкий бизнес.

Относительно состава ООО законодательство максимально либеральное и дает полную свободу выбора. Например, вы, как собственник бизнеса, можете быть единственным учредителем и членом ООО. Также в ООО могут входить ваши родственники, партнеры или юридические лица. Например, ранее открытое ЧП или СПД может в последствии стать учредителем или членом ООО. Поскольку ООО не является акционерным обществом, доля каждого участника в нем определяется очень просто — пропорционально доли участия в уставном капитале.

Для регистрации ООО нужен сравнительно небольшой пакет документов:

  • Заявление о регистрации, заверенное у нотариуса.
  • Приказ о назначении Генерального директора и Протокол №1 в 2-х экземплярах.
  • Два экземпляра учредительного договора, если в ООО больше одного учредителя.
  • Справка о доле каждого члена ООО в уставном капитале.
  • Устав в 2-х экземплярах и заверенная у нотариуса квитанция об обплате Госпошлины.
Добавить комментарий