Исчезнувшее золото Мадуро всплыло в банке Минобороны РФ

В Промсвязьбанке РФ происходит таинственная история. На балансе опорного банка российской оборонной отрасли неожиданно обнаружилось 8 тонн золота на сумму около 23 млрд рублей, а информация об этом была засекречена.

Бывший банк братьев Дмитрия и Алексея Ананьев после санации стал опорным банком для российской оборонной промышленности. В этом году Промсвязьбанк засекретил часть своих бухгалтерских счетов, но «Коммерсант» в середине августа все равно сумел обнаружить на балансе банка более 8 млн тонн золота. Это много — сопоставимые запасы есть только у Сбербанка и ВТБ.

Золото появилось на балансе банка, который почти два года не покупал драгметалл, в апреле-июле 2019 года. На 1 апреля, когда отчетность еще не была закрыта, вложения Промсвязьбанка в драгоценные металлы оценивались в 368 млн рублей. По состоянию на 1 мая (когда часть информации уже была засекречена) они выросли до 13,38 млрд рублей, а на 1 июля — до 23,9 млрд, подсчитал «Коммерсант». В золотом эквиваленте за квартал эти вложения выросли на 8,2 тонны, до 8,34 тонны.

Совпадение или нет, но именно 8 тонн золота в феврале 2019 года смог отправить из страны на продажу президент Венесуэлы Николас Мадуро, утверждала тогда оппозиция (в общей сложности, по данным Bloomberg, с апреля по июль Венесуэла сумела продать около 24 тонн золота). США грозили потенциальным покупателям санкциями. ПСБ они не страшны — опорный банк оборонки и так наверняка под них попадет. Тем не менее сегодня Forbes обнаружил, что банк удалил из открытого доступа ту часть отчетности, которая позволила «Коммерсанту» вычислить поступление золота. Отчетность Промсвязьбанка, данные которой подтверждали резкий рост запасов драгоценных металлов в банке, пробыла в открытом доступе всего сутки, отмечает издание.

По данным WGC, на которые ссылался «Коммерсант», в первом полугодии золото продавала не только находящаяся в тяжелом кризисе Венесуэла, но и центральные банки Узбекистана (3,7 тонны), Германии (3 тонны) и Таджикистана (1,8 тонны).

Добавить комментарий