Мексиканская авиакомпания Interjet пытается избавиться от российских самолетов SSJ100

Мексиканская авиакомпания Interjet ищет покупателей на российские самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Interjet — последняя зарубежная авиакомпания, эксплуатирующая SSJ100, и второй по величине эксплуатант Superjet после «Аэрофлота». В ее парке 22 российских самолета. По словам источника «Ведомостей», перевозчик хочет продать все принадлежащие ей SSJ100. Один из источников утверждает, что Interjet продаст столько самолетов, сколько получится.

Причина такого решения — тяжелое финансовое положение мексиканской авиакомпании. В 2016-2017 годах Interjet постепенно перестала платить за запчасти производителю («Гражданским самолетам Сухого») и производителю двигателей Powerjet.

Один из источников «Ведомостей» считает, что купить самолеты у Interjet могут как российские, так и иностранные авиа- и лизинговые компании. Еще двое собеседников уверены, что заинтересовать они могут только российские компании. Так как компания покупала самолеты, а не брала в лизинг, то получила большую скидку — супеджеты достались ей по 23,5 миллиона долларов за самолет при рыночной цене около 29 миллионов. Сейчас Interjet планирует выручить за каждый из самолетов по 16-17 миллионов.

Российские авиакомпании эксплуатируют 102 самолета Sukhoi Superjet. В конце 2018 году полеты семи SSJ100 остановил их единственный европейский эксплуатант — ирландская Cityjet.

Добавить комментарий