Металлобаза М-Металл: как выбрать профильную трубу?

Профильные трубы из стали широко используются не только на производстве, но в самых разных сферах строительства. Они практически незаменимы и являются лучшим вариантом, когда нужно соорудить каркас хозяйственной постройки, гаража, беседки или любого сооружения малой архитектурной формы (МАФ). Кроме того, они активно и успешно используются при строительстве заборов в качестве основных элементов опоры.

Лучше всего покупать профильные трубы в специализированных металлобазах, как, например — https://www.m-metal.com.ua/category/truba-profilnaya/, которые занимаются непосредственно производством металлоконструкций. Здесь самый широкий ассортимент профильных труб, а, при необходимости, можно сделать конструкции по индивидуальному заказу. Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, при заказе профильных труб необходимо учитывать ряд важных нюансов, которые мы детально рассмотрим в данной статье.

Тип и размер сечения

Самый важный параметр профильных труб — тип сечения и его размеру. По типу сечения существуют два вида конструкций: с квадратным и прямоугольным основанием. Трубы с квадратным основанием, как правило, стоят дороже и выдерживают более высокие нагрузки.

Однако, основание профильной трубы — далеко не единственный параметр, влияющий на способность профиля выдерживать нагрузки. Не меньшее значение имеет размер сечения, а также длина профильной трубы. Соответственно, чем больше сечение — тем выше допускаемая нагрузка. И наоборот: чем больше высота трубы, тем ниже допускаемая нагрузка.

Металлобаза М-Металл: как выбрать профильную трубу?

Существует несколько способов высчитать размер и форму сечения профильной трубы исходя из нагрузок при эксплуатации. Можно использовать специализированные калькуляторы, либо же высчитать по формуле. Однако самый простой и надежный вариант — воспользоваться приведенными ниже справочными таблицами стандартизации.

Металлобаза М-Металл: как выбрать профильную трубу?

Тип и толщина металла

Большое значение, наряду с типом и размером сечения, имеет металл, из которого изготавливается профиль и его толщина. Как правило, в качественных трубах используется углеродистая сталь — именно этот вариант мы рекомендуем как оптимальный, несмотря на наличие более дешевых аналогов. Как минимум по той причине, что большинство стандартов ГОСТ по расчету размера сечения профильной трубы ориентированы именно на этот материал. Следовательно, если вы выберите более мягкий и дешевый материал, расчету необходимо будет производить с существенным запасом.

Также не рекомендуется экономить на толщине стенок профильной трубы. Нижним порогом здесь должен быть 1 мм, оптимальное значение — от 1,5 мм. Кроме того, толщина стенки трубы должна увеличиваться пропорционально увеличению ее высоты.

Мартин Рейм
Добавить комментарий