В команде Зеленского решили обложить IT-сектор новыми налогами

«Решение одно есть. Оно очень простое: попробовать на какой-то период полностью освободить IT от налогов. Не уверен, что на 100% это удастся внедрить, но на какое-то налоговое послабление мы готовы пойти. И пусть не обижаются другие бизнес-структуры, но мы понимаем, что это способ вернуть молодежь в Украину», — заявил президент Владимир Зеленский на встрече с бизнесом 20 июня 2019.

Через два с половиной месяца — после парламентских выборов — концепция изменилась. 4 сентября на встрече с топами экспортной IT-индустрии премьер-министр Алексей Гончарук и председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов предложили внедрить новую модель налогообложения для IT-отрасли с повышенными ставками.

В чем суть нововведения? Насколько может вырасти налоговое бремя? Какие «вкусности» предлагаются для торга? И почему есть риск внедрения коррупционной схемы?

Новая модель

По словам Сергея Верланова, для ФЛП третьей группы по IT-КВЭД предлагается альтернатива — четыре платежа 5% единого налога, 1,5% военного сбора, ставка ЕСВ с двух минимальных зарплат плюс сбор на развитие человеческого капитала. Три первых сбора, по замыслу правительства, сохранятся неизменными в течение 10 лет, а вот ставку последнего налога предлагается повышать постепенно: с 1% в 2020 году до 5% в 2024-м.

В команде Зеленского решили обложить IT-сектор новыми налогами

Правительство намерено оперативно написать соответствующий законопроект. Верланов надеется, что документ ВР примет до Нового года. А с 1 января 2020 нововведения уже заработает.

Добровольно или принудительно?

Представители правительства несколько раз подчеркивали на встрече: ломать отрасль через колено не будут. Переход на новую модель — добровольный. Третья группа ЧП сохранится, как и IT-КВЭДы.

Сергей Верланов уточнил, что ставка единого налога для этой группы останется такой, как была — 5%. Пока что. Вопрос «А в дальнейшем?» Глава ГНС ​​деликатно обошел.

Один из стимулов или легкий шантаж перехода на новую модель — намек правительства, что Гоструда оставит в покое «первопроходцев».

В команде Зеленского решили обложить IT-сектор новыми налогами

Зачем новый налог? Официальная версия

Алексей Гончарук уверял айтишников, что сбор на развитие человеческого капитала направлен на решение глобальной проблемы IT-индустрии: сокращение дефицита специалистов в отрасли.

Налог будет администрироваться ГНС, деньги пойдут в фонд IT Creative. Его создание анонсировал на встрече глава правительства. Новая структура будет поддерживать три направления: выделять стипендии талантливым студентам, финансировать ученых, обеспечивать работу ИТ-лабораторий и кампусов.

Премьер-министр заявил, что фондом будут управлять не чиновники, а представители ИТ-сферы. «Мы хотим, чтобы вы сами распоряжались ресурсами», — подчеркнул Алексей Гончарук. Он надеется, что нововведение позволит IT-отрасли через 10 лет генерировать $ 13 млрд дохода от экспорта услуг и привлечь 650 000 специалистов. По прогнозам экспертов, 2019 индустрия завершит с оборотом в $ 5 млрд и «штатом» в 185 000 ФОТ.

Примечательно, что в последние годы доходы отрасли росли на 20-25% ежегодно. «Ключевой драйвер — невмешательство государства», — неустанно повторяли на различных конференциях топы отрасли. Если такие же темпы сохранятся, через 10 лет оборот может достичь $ 40-45 млрд, а не $ 13 млрд.

Ложка дегтя, или Неофициальная версия

Не под диктофон некоторые эксперты предполагают, что фонд может стать «коррупционной кормушкой». «Думаю, уже создаются свои ООО, которые будут помогать отбирать талантливых студентов, поставлять оборудование и ПО, консультировать ученых», — считает спикер, пожелавший остаться неназванным.

«Гончарук обещал прозрачное распределение средств? А он не обещал не нанимать карманного CEO, талантливых финансистов, нарисуют красивую картинку \»не прикопаешся», и не приглашать своих аудиторов?» — иронизирует другой спикер. «Похожие схемы уже запускаются и в других отраслях», — считает третий.

Публичная реакция области

На встрече топы крупнейших IT-компаний дружно поддержали идею правительства. Правда, каждый из спикеров намекал на дьявола в деталях, предлагая предметно обсудить все нюансы новой модели налогообложения и работы фонда.

«Фонд — классная стратегия для трансформации образования. Но успех будет зависеть от внедрения. Поэтому мы бы хотели более подробно обсудить и доработать идею. ИТ-индустрия руководствуется духом открытости и доверия », — начал торг президент ассоциации IT Ukraine, соучредитель, член совета директоров SoftServe Тарас Кицмей. Он подчеркнул, что существующие правила игры уже принесли индустрии $ 4,5 млрд. экспортной выручки, более 150 000 ИТ-специалистов, а 18 украинских аутсорсинговых компаний входят в рейтинг 100 лучших сервисных фирм мира.

Управляющий директор Luxoft Ukraine DXC Александра Альхимович тонко намекнула, что в соседних странах правительство создает более «лакомые вкусности» для IT-компаний. «IT-индустрия под бешеным давлением. Мы конкурируем с другими странами за таланты, лучшие условия работы для специалистов. К концу следующего года в Западной Европе не хватает полмиллиона ИТ-специалистов. Страны-конкуренты начинают активно внедрять налоговые стимулы и льготы. Например, в Польше 30% средств, которые компания тратит на R&D-сервисы, страна возвращает », — отметила Александра Альхимович.

Перед началом встречи вице-президент IT Ukraine, CEO ALCOR Дмитрий Овчаренко отметил в разговоре, что отрасль, вероятно, согласится на компромисс: повышение единого налога в 6-7%. Но 10% индустрия просто не осилит.

По итогам встречи оказалось, что до 2024 года налоговая нагрузка может превысить 10%, учитывая повышение ЕСВ. «Думаю, диалог продолжится. Это начало большого торга. Премьер-министром предложена амбициозная цель — сделать Украину №1 IT-локацией в Восточной Европе. Отрасль готова помочь ее достижению», — резюмировал Дмитрий Овчаренко.

Добавить комментарий