Закон о землепользовании, который практически не ограничивает возможности монополистов, привлек внимание Владимира Вольфовича Жириновского, лидера фракции ЛДПР. Политик отметил, что такое положение дел влечет за собой негативные последствия для российской экономики. Сегодня большая часть земель России и Крыма в частности, принадлежит небольшому числу крупных инвесторов, предпринимателей. Монополисты развернули активную деятельность по разработке земель, организовывают фермерские и сельскохозяйственные предприятия, что позволяет им получать колоссальные прибыли. И дальше, отмечает политик, начинаются сложности: монополисты стараются «выжать» из своей собственности в России максимальную прибыль, при этом свои капиталы отправляют за границу. Отток существенных денежных сумм негативно сказывается на состоянии экономики в России.

Есть несколько путей решения проблемы. Но не все они оказываются эффективными. Один из вариантов — ограничение возможностей для вывода крупных сумм за границу. Однако на каждое ограничение монополисты могут найти несколько законных или незаконных обходных путей. Поэтому такой способ проблему не решит.

Владимир Вольфович предлагает зайти с другой стороны и ограничить площади земель, которые могут быть в собственности у физического или юридического лица. Пока Жириновский предлагает сократить площадь земель до 10 гектаров. По мнению политика, такой площади хватит для того, чтобы обеспечить себя и семью продуктами фермерского хозяйства, огорода или сада, кроме того, можно наладить небольшой бизнес. Выводить прибыль от этого бизнеса за границу нет смысла, поэтому большую часть денег мелкие фермеры, предприниматели, инвесторы тратят на территории России, укрепляя таким образом российскую экономику.

Жириновский делает однозначный вывод: для экономики нашей страны более предпочтительным вариантом станут миллионы мелких предпринимателей, фермеров, инвесторов, нежели несколько десятков или сотен монополистов.

Конечно, инициатива пока не проработана окончательно, есть много спорных и «сырых» моментов, однако стоит оценить здравость идеи. Кроме того, при подобном решении вопроса много людей смогут позволить себе приобрести земельный надел, о чем раньше могли только мечтать. Но пока остается только следить за тем, как прорабатывается, продвигается инициатива, и как на нее реагируют жители страны. Вполне возможно, в скором будущем будет подготовлен соответствующий законопроект.

Добавить комментарий