HSBC сокращает более 10 тыс. рабочих мест из-за бесперспективности рынка ЕС

Крупнейший в Европе британский банк HSBC сокращает около 10 тысяч рабочих мест или 4% персонала, пишет Financial Times. Это происходит спустя несколько месяцев после отставки гендиректора банка Джона Флинта, проработавшего в HSBC 30 лет.

Согласно данным издания, это «амбициозная попытка сократить расходы» со стороны временного исполнительного директора банка Ноэля Куина. Руководство банка считает нецелесообразным держать столько сотрудников в Европе, когда азиатский рынок вдвое прибыльнее. Источники сообщают, что сокращение рабочих мест не коснется сотрудников в подразделениях банка в Азии: там HSBC продолжает принимать на работу людей.

Банк может объявить о сокращениях в конце октября, хотя окончательного решения еще нет, сообщает FT.

Новые увольнения добавятся к уже объявленному сокращению 4700 рабочих мест. Его руководство HSBC объясняло неопределенностью, связанной с Brexit, торговыми конфликтами и низкими процентными ставками. В первую очередь будут уволены высокооплачиваемые работники.

Собеседники FT говорят, что одной из причин увольнения экс-гендиректора Джона Флинта было его нежелание принимать решение о сокращениях.

Добавить комментарий