NYT: РФ обстреливала гражданские госпитали в Сирии

The New York Times опубликовало расследование, в котором обвиняет Россию в прицельном обстреле четырех сирийских больниц в течение 12 часов 5-6 мая 2019 года. Материал основан на рассказах и видеозаписях очевидцев, а также записях переговоров пилотов и журналах полетов, предоставленных анонимными источниками издания.

По данным NYT, в мае российские самолеты обстреляли четыре точки, где находились сирийские госпитали.

5 мая в 14:32 был обстрелян один из крупнейших хирургических госпиталей «Набад аль-Хаят» в провинции Идлиб. Персонал и пациенты были эвакуированы оттуда за три дня до авиаудара, поскольку о планах бомбардировки знала разведка. В среднем врачи этой больницы принимают 5 тыс. человек в месяц и проводят 500 операций.

В 17:30 четыре удара были нанесены по находящийся неподалеку больнице «Кафр Набл». О бомбардировке не знали, эвакуация из больницы не проводилась, один человек погиб.

«Аргументы российского режима всегда заключаются в том, что больницы управляются террористами, — цитирует NYT одного из медиков обстрелянной «Набад аль-Хаят», попросившего об анонимности. — Действительно ли возможно, что все люди — террористы? Правда в том, что после обстрелов больницы в месте, где других больниц нет, госпиталями становятся наши дома».

Российское правительство не ответило на запрос NYT. Министерство иностранных дел сослалось на прошлые заявления, в которых говорилось, что Россия наносят точечные удары в Сирии по конкретным целям.

В период с 5 мая в результате авиаударов в Сирии пострадали не менее двух десятков больниц, отмечает NYT.

С 2011 года в Сирии зафиксировано 583 нападения на медработников, по данным правозащитной организации «Врачи за права человека». Во время ни погибло 916 медиков.

С момента вступления России в сирийский конфликт таких атак было 266.

Добавить комментарий