Холодный душ от ЕС: на западе дали оценку работы Зеленского

Вице-президент Ассоциации «Украина-ЕС» и депутат Европараламента Виола фон Крамон-Таубадель дала феерическое интервью «Интерфаксу», из которого очевидно — фора с поправкой на неопытность завершилась, и теперь «молодого президента» будут сильно бить. Будут много спрашивать, и требовать четких ответов. В том числе — кадровых. Госпожа фон Крамон не скрывала своего разочарования от процессов, происходящих в Украине.

Дословно: «Потрачены значительные финансовые состояния, исписаны горы бумаги, и после всего этого сейчас видеть некоторые «советские» законопроекты, которые не способствуют развитию современного общества и экономики — от этого мне больно и я устаю».

Госпожа фон Крамон указывает на то, что в Украине возвращаются старые коррупционные схемы. В качестве примера она приводит то, что во времена министра Супрун парковка у МЗ была пуста. Лоббисты, которые ездили в Минздрав годами, знали — теперь ездить бесполезно. Но при «новых лицах» вернулось все как в блаженные времена Раисы Богатыревой, в коридорах МЗ слоняются до боли знакомые лица».

Причину проблем госпожа фон Крамон назвала без дипломатических реверансов — непрофессионализм действующего руководства Украины. «Я была довольно наивной. Я думала, что Зеленский — новая фигура, но нет. Сам по себе — да, но не люди, которые за ним стоят.

Полностью были разгромлены намерения Зеленского создать вертикаль власти — госпожа фон Крамон четко заявила, что инициативы Зеленский — это прямой путь стать Россией. Украине нужна реальная демократия и парламент который обсуждает законы, а не штампует их в режиме «бешеного принтера».

При этом Европдепутат опровергла байки о некой «усталости от Украины в Европарламенте». Поддержка Украины там есть, и немалая. Более того, санкции по мнению госпожи фон Крамон будут продолжены — банально по той причине, что Россия не выполнила ничего, чтобы их снять. Относительно будущего Украины она полна оптимизма, украинцы, мол, бдительны относительно тоталитаризма. Вместе с тем — разочарование от украинских властей будет усиливаться и Европа будет на это реагировать. Она не скрывала — пассаж Зеленского в отношении Европы, которая якобы предоставляет Украине мало средств, там услышали. И восприняли это как еще одно доказательство вопиющего непрофессионализма руководителя государства Украина.

Отдельно досталось Андрею Богдану. Госпожа фон Крамон сказала четко: «Мистер Богдан опасен». Он — профессионал без нравственного компаса, следовательно — очевидно, руководствуется он не интересами страны и западные финансовые доноры это уже осознали. «То немногое хорошего, что было достигнуто при Порошенко, пока не продвигается вперед».

С какими проблемами столкнутся украинские власти? Во-первых, западные партнеры уже понимают куда ведет Украину молодая команда и начали действовать соответственно. «Мы предоставляем достаточное количество денег этой стране … И если господин Зеленский не хочет продолжать с реформами … мы должны на это реагировать». Пожалуй трудно более дипломатично сказать фразу «денег не будет». И это — не предел. «Следующий Майдан не будет мирный. Это может быть ужасно».

Что означает столь резкое интервью? Ответ очевиден. Запад постепенно теряет терпение. Становится все более очевидно — украицев обманули, и оплачивать этот обман Запад не имеет ни малейшего намерения. Время, когда с Зеленского начнут спрашивать очень жестко — все ближе. А спрашивать Запад умеет невероятно жестко. Президент Порошенко сильно натерпелся от требований Европы. Зеленский же — далеко не Порошенко.

Добавить комментарий