FIFA утвердила формат Клубного чемпионата мира 2021 в Китае

ФИФА определилась с организатором обновленного клубного Мундиаля.

Ранее сообщалось о готовности Китая принять Клубный чемпионат мира 2021 года. Сегодня же на своем заседании в Шанхае ФИФА приняла окончательное решение о проведении турнира в Поднебесной. Города, где состоятся игры, будут определены организацией позже. Этот чемпионат станет первым КЧМ с 24 участниками. Команды будут разбиты на восемь групп по три коллектива. Победители всех «трио» выйдут в четвертьфинал.

Данное соревнование будет проводиться раз в четыре года. Также ФИФА утвердило квоты для конфедераций на Клубный чемпионат мира. УЕФА получит 8 мест, КОНМЕБОЛ — шесть. По три команды будет делегировано из Африки, Азии и Северной Америки. Еще одно место в стыковом матче разыграют лучшая команда Океании и чемпион страны-хозяйки турнира.

Ожидается, что участвовать в КЧМ от Европы смогут все победители Лиги чемпионов и Лиги Европы за последние четыре года. Если эта информация подтвердится, то Реал, Ливерпуль, Атлетико и Челси уже можно называть участниками расширенного КЧМ.

В 2019 и 2020 году Клубный чемпионат мира пройдет в Катаре по старым правилам (семь команд играют по схеме плей-офф). Недавно состоялась жеребьевка Клубного чемпионата мира 2019 года. Турнир пройдет в катарской Дохе с 11 по 21 декабря.

Добавить комментарий