AP: Украина заключила невыгодный нефтяной контракт после встречи Зеленского с с министром энергетики США

Компания бизнесменов Майкла Блейзера и Алекса Кранберга, близких к министру энергетики США Рику Перри, заключила крупную сделку по разведке нефти и газа с Украиной благодаря связям Перри с президентом страны Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Associated Press.

Контракт был подписал через месяц после инаугурации Зеленского. По данным агентства, Перри посетил церемонию и передал президенту список людей, которых он рекомендует в качестве энергетических консультантов. Одним из них был его давний сторонник Майкл Блейзер.

Спустя неделю Блейзер и Кранберг подали заявку на освоение Варвинского нефтегазового месторождения. При этом, по данным агентства, они предложили Украине цену на несколько миллионов долларов меньше, чем конкурент, но в итоге получили контракт на 50 лет. Назначенная правительством комиссия пришла к выводу, что у американских бизнесменов якобы больше технических и финансовых возможностей.

Блейзер отрицает, что Перри помог заключить сделку. По его словам, процесс был конкурентным и прозрачным.

В октябре стало известно, что Рик Перри уходит в отставку.

Ранее Associated Press сообщало, что связанные с Трампом бизнесмены пытались сменить руководство украинской компании «Нафтогаз». Они якобы не смогли сделать этого из-за поражения Петра Порошенко на президентских выборах. На руководство компании также пытался повлиять Рик Перри.

Добавить комментарий