Евро-2020: Швеция и Финляндия выходят на Евро

В центральном матче группы F сборные Румынии и Швеции в Бухаресте должны были решить судьбу второй путевки на Евро-2020. Если скандинавов в этом матче устраивала и ничья, то румынам нужна была не только победа, но и желательно с разницей в два мяча. По факту же все вышло с точностью до наоборот: Берг и Куайсон еще в первом тайме отметились в воротах соперника и гарантировали Швецию комфортную победу, а вместе с ней — и досрочный выход на Евро-2020.

Вопреки прогнозам активнее начала игру команда Янне Андерсона, с первых минут обозначив территориальное преимущество на поле. Не сказать, что у ворот Тэтэрушану было горячо, напротив, первый острый момент создали все же хозяева, когда мяч пролетел рядом со штангой после дальнего удара Пушкаша. Однако в общем по игре преимущество шведов было очевидным и совершенно закономерно, что именно скандинавы открыли счет в матче.

Эмиль Форсберг на фланге разобрался с двумя игроками сборной Румынии и подал практически на угол вратарской. Тэтэрушану замешкался с выходом на перехват и Маркус Берг головой переправил мяч в дальний угол. После пропущенного мяча румыны совсем посыпались и Швеция воспользовалась шансов, додавив соперника. Лустиг выполнил классную подачу на Берга, тот скинул на Куайсона и форвард “Манйца” отправил мяч в ворота.

Переломный момент для Румынии мог наступить в конце первого тайма, но Кешеру в падении пробил рядом со штангой после неразберихи в штрафной скандинавов. Во втором же тайме у Румынии практически не было шансов. Более того, шведы и вовсе могли довести счет до разгромного, но перекладина спасла команду Космина Контры после мощного выстрела Экдаля из района 11-метровой.

Румыния — Швеция — 0:2
Голы: Берг, 18, Куайсон, 34.

Румыния: Тэтэрушану — Неделчару, Рус, Банку, Могош — Митрицэ, Дяк (Хаджи, 46), Бэлуцэ, Станчу (Алибек, 72) — Кешерю (Коман, 57), Пушкаш.

Швеция: Ольсен — Люстиг, Линделеф, Бенгтссон, Гранквист — Квайсон, Форсберг, Ольссон, Ларссон (Свенссон, 69), Экдаль — Берг (Исак, 78).

Предупреждения: Станчу, Банчу — Линделеф.

В других матчах группы сборная Испании гарантировала себе первое место, разгромив Мальту, а Норвегия разобралась с Фарерскими островами. Норвежцы сохраняли бы теоретические шансы на выход, если бы матч в Бухаресте завершился вничью.

Испания — Мальта — 7:0
Голы: Мората, 23, Санти Касорла, 41, Пау Торрес, 62, Сарабиа, 63, Ольмо, 69, Херард Морено, 71, Хесус Навас, 85

Норвегия — Фарерские острова — 4:0
Голы: Региниуссен, 4, Фоссум, 8, Серлот, 62, 65

Евро-2020: Швеция и Финляндия выходят на Евро

В других группах стоит выделить матч в Хельсинки: сборная Финляндии, разобравшись с Лихтенштейном, впервые в истории вышла на Евро. Ну и продолжает удивлять сборная Италии, добыв 9-ю подряд победу в квалификации, легко разгромив на выезде неуступчивую сборную Боснии и Герцеговины.

Финляндия — Лихтенштейн — 3:0
Голы: Туоминен, 21, Пукки, 64 (с пенальти), 75

Армения — Греция — 0:1
Гол: Лимниос, 35

Босния и Герцеговина — Италия — 0:3
Голы: Ачерби, 21, Инсинье, 37, Белотти, 52

Евро-2020: Швеция и Финляндия выходят на Евро

Швейцария — Грузия — 1:0
Гол: Иттен, 77

Дания — Гибралтар — 6:0
Голы: Сков, 12, 64, Гиткьяер, 47, Брайтвайт, 51, Эриксен, 85, 90+3

Евро-2020: Швеция и Финляндия выходят на Евро
Мартин Рейм
Добавить комментарий