Подбор охраны для офиса: на что обратить внимание?

Ни для кого не секрет, что должны уровень безопасности является одним из важных факторов успеха любого бизнеса. В современном мире безопасность является сложной и многогранной функцией, которая включает самые разные направления — информационную безопасность, юридическое обеспечение, защиту коммерческой информации и т.д. Вместе с тем, продолжает оставаться важным и базовый уровень, такой как элементарная охрана офисного здания и защита его от несанкционированного проникновения посторонних лиц.

Преимущества наемной охраны

Обеспечить охрану здания можно двумя способами: сформировать собственный штат сотрудников или заказать наемную охрану у специализированной компании — вот ссылка, где можно детальнее узнать о стоимости и условиях второго варианта. Несмотря на то, что наличие собственного штата, на первый взгляд, кажется более простым и надежным решением, на практике это далеко не так. У такого варианта есть ряд существенных недостатков:

Текучка кадров. Как известно, охранные услуги базового уровня не относятся к числу высокооплачиваемых. А это всегда влечет за собой текучку кадров — либо же вам придется существенно переплачивать, чтобы удержать хорошего сотрудника.

Юридические вопросы. Эффективная охрана должна быть, как минимум, оснащена специальной техникой. Для большинства ее видов требуются специальные разрешения и, если вы решите закрывать вопрос самостоятельно, все это ложится на ваши плечи. Опять же, добавим упомянутую выше текучку кадров — а значит разрешительные документы нужно будет каждый раз переоформлять.

Сложность в подборе персонала. Охрана, даже на базовом уровне, является специфической функцией, напрямую не связанной с деятельностью организации. Это значит, что при подборе персонала вашему HR-департаменту может элементарно не хватить компетенций выявить и нанять нужного специалиста.

Критерии подбора наемной охраны

Сегодня несложно найти компанию, которая предоставляет охранные услуги для самых разных видов и масштабов бизнеса. Это может быть один охранник с фиксированным графиком по минимальному тарифу, наемная охрана для небольшого офиса, работающая вахтовым методом, охрана для склада и т.д. Важно определить среди них именно ту организацию, которая обеспечит вам бесперебойное функционирование базовой охранной функции на предприятии. Особое внимание следует уделить следующим критериям:

Опыт работы и подготовка охранников. Стандартом в этой сфере считается опыт работы от 2-х лет, при этом желательно, чтобы он был близок к тому функционалу, который необходим вашему бизнесу. Если это офисное здание в центре города, то опыт работы у охранника должен быть соответствующим.

Функциональная подготовка. Даже если ваш бизнес не связан с какими-либо рисками, охрана не должна выполнять номинальную функцию. Привлеченный из агентства специалист должен обладать специальными навыками, крепким телосложением, уметь распоряжаться средствами базовой защиты.

Цена. На рынке существует определенный средний порядок цен, на который необходимо ориентироваться при выборе агентства базовой охраны. Не стоит выбирать самые дешевые варианты, отдавая себе отчет, что специалисты такого агентства имеют соответствующие оклады в сравнении со средней оплатой по рынку, а значит — и соответствующее качество. Например, стандартный пакет с одним охранником, работающим 8 часов в сутки 5 дней в неделю (обычный формат для небольшого офиса в центре города) может обходиться порядка 50 000 рублей в месяц. Если график работы включает выходные, ценники равняются примерно 60 000 рублям в месяц, а 12-часовый график с выходными — порядка 65 000 рублей в месяц.

Мартин Рейм
Добавить комментарий