Санкции США приведут к закрытию подрядчиков Северного потока-2

Штрафные меры могут привести к закрытию компаний-подрядчиков \»Северного потока — 2\», заявил глава комитета Сената США по международным отношениям Джеймс Риш. Текст документа о санкциях пока не обнародован.

Проект оборонного бюджета США на 2020 год предусматривает санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода \»Северный поток — 2\». Об этом председатель комитета Сената США по международным отношениям Джеймс Риш заявил изданию Defence News в субботу, 23 ноября. Членам Сената и Палаты представителей еще предстоит выработать итоговую позицию по документу.

Штрафные меры обойдутся подрядчикам \»в значительную сумму\», отметил Риш. По его мнению, компании закроются, если предложенные санкции будут одобрены. Российская сторона в таком случае будет вынуждена \»искать иной способ\» реализации проекта, добавил он.

Текст положения о санкциях на данный момент не обнародован, но он, по словам Джеймса Риша, схож с актом о защите энергетической безопасности Европы.

Спорный \»Северный поток — 2\»

Газопровод, строительство которого осуществляют российские и европейские компании, должен быть проложен по Балтийскому морю параллельно с уже существующим \»Северным потоком\». Страны, через территориальные воды которых проходит \»Северный поток — 2\» (Финляндия, Швеция, Германия, Дания) разрешили прокладку труб. В правительстве России рассчитывают на запуск газопровода в середине 2020 года.

США и ряд европейских государств выступают против сооружения газопровода. По их мнению, он усилит зависимость Европы от поставок газа из России.

Добавить комментарий