Bloomberg: Трамп одобрил первую часть сделки с Китаем

«Большая сделка», о которой вечером 12 декабря писал в Twitter Дональд Трамп, свершилась. Американский лидер одобрил первый этап торговой сделки с Китаем, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Это поможет американской стороне избежать введения 15 декабря дополнительных пошлин на ряд товаров из Китая на сумму около $160 млрд.

Со своей стороны Китай обещал увеличить закупки американской сельхозпродукции. США, по информации агентства, начали обсуждать также снижение действующих американских пошлин на китайские товары.

В конце октября Вашингтон рассказал, что стороны близки к завершению первого этапа торговой сделки. Трамп указывал тогда, что первая фаза сделки охватывает больше половины (60%) от долгосрочного соглашения. Предполагалось, что первая часть сделки будет включать в себя обязательство со стороны Китая закупить американскую сельхозпродукцию на $40–50 млрд, а также будет касаться интеллектуальной собственности и финансовых услуг.

Условия соглашения уже одобрены, осталось доработать юридический текст, говорят источники Bloomberg. Представитель Белого дома США отказался комментировать эту информацию.

Трамп развязал торговую войну с Китаем в июле 2018 года. Главной целью было ликвидировать торговый дисбаланс между странами. Стороны несколько раз обменивались ударами: в итоге повышенные пошлины затрагивают сейчас около половины всех ввозимых из Китая товаров (на сумму порядка $250 млрд) и примерно 90% импорта из США в Китай (на $100 млрд).

Соглашение между двумя крупнейшими экономиками мира несет для России риски: для того чтобы резко увеличить импорт из США, КНР неизбежно придется сократить импорт из других стран

Добавить комментарий