РФ прекратила поставлять нефть в Беларусь

Белорусские НПЗ сегодня подтвердили прекращение поставок сырья из России. Оба предприятия — Мозырский НПЗ и «Нафтан» — работают на технологическом минимуме, сообщило агентство «Белта».

Накопленные запасы нефти позволят сохранить загрузку НПЗ на технологически приемлемом уровне до середины января.

Транзит нефти в Европу идет без ограничений, сказал «Интерфаксу» советник президента «Транснефти», пресс-секретарь Игорь Демин. Как только появятся заявки от российских компаний на прокачку в адрес белорусских НПЗ, «Транснефть» начнет поставку, отметил он.

Россия и Беларусь накануне Нового года не смогли договориться об условиях поставки нефти с 1 января 2020 года. Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко созванивались 30 и 31 декабря, а затем делегировали вопросы поставок компаниям. Им, как оказалось, договориться также не удалось.

31 декабря Лукашенко созвал совещание с отраслевиками, где поручил искать альтернативное российской нефти сырье. Речь шла в том числе о поставках цистернами по железной дороге из балтийских портов, а также о реверсе нефтепровода «Дружба».

Крупнейший белорусский оператор АЗС, государственная «Белоруснефть» заявила, что дефицита топлива в республике не ожидается. Сейчас литр Аи-95 в Белоруссии стоит 1,74 белорусского рубля — это 51,2 российского рубля.

О ценах на газ стороны договорились перед самым Новым годом.

Добавить комментарий