Apple за $200 млн покупает разработчика ИИ-систем для смарт-устройств

Стартап Xnor.ai занимается созданием систем искусственного интеллекта (ИИ) для \»умных\» устройств, способных работать вне сети и доступа к облачным данным. Помимо производителя iPhone, поглощением Xnor.ai были заинтересованы такие гиганты, как Amazon, Microsoft и Intel.

В Apple подтвердили приобретение, но воздержались от подробных комментариев, ограничившись шаблонным заявлением: \»Apple покупает время от времени небольшие технологические компании, и мы, как правило, не обсуждаем наши цели или планы\».

Разработки Xnor.ai связаны с повышением эффективности алгоритмов машинного вычисления до такой степени, чтобы они могли выполняться на самом слабом \»железе\» — вплоть до микросхем, работающих от фотоэлектрических элементов. Например, решения стартапа позволяют создавать камеры видеонаблюдения, решающие задачи распознавания объектов самостоятельно, не полагаясь на серверы в облаке и передачу огромных объемов данных.

Как рассказал изданию Financial Times один из источников, знакомый с разработками Xnor, технологии стартапа помогают избежать отправки информации в облако, а значит, клиенты Apple могут полностью контролировать свои личные данные. Также критически важные приложения могут продолжать работать, даже если они теряют соединение с облаком, например в самоуправляемых автомобилях.

Покупка Xnor может стать важной частью маркетинговой деятельности компании, поскольку она пытается отличиться от Google и Facebook, полагают источники FT. В самой компании Apple отказались комментировать приобретение стартапа.

Xnor.ai была отделена от Института искусственного интеллекта, основанного сооснователем Microsoft Полом Алленом, и получила $14 млн финансирования от инвесторов. Генеральный директор Xnor.ai Али Фархади является доцентом Вашингтонского университета.

Добавить комментарий