Заключение Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) выдается при вывозе и, редко, при ввозе различной продукции. Оно подтверждает, что товары не относятся к продукции военного назначения (ПВН).

Когда необходимо?

Полный перечень продукции военного назначения оформлен документально в Указе Президента РФ № 1062 от 10.09.2005. Он урегулирует вопросы военно-технического сотрудничества России и других стран. В перечень товаров военного назначения, для ввоза которых обязательно придется получить заключение ФСВТС, входят следующие объекты:

  • авиационная техника;
  • самоходные машины;
  • транспорт для передвижения по воде;
  • приборы для навигации;
  • некоторые медикаменты.

При ввозе любого из этих товаров сотрудники таможенной службы могут запросить документальное подтверждение, исключающее военное назначение объекта. Получение заключения ФСВТС может занять много времени, поэтому рекомендуется перед пересечением границы заранее его получить.

Как получить?

Для получения сертификата, исключающего принадлежность к ПВН, необходимо предоставить несколько документов:

  • заявление;
  • перечень исследуемой продукции;
  • нормативная документация, используемая при изготовлении исследуемых объектов;
  • опись предоставленной документации.

Все собранные данные необходимо подать в ФСВТС курьером или по почте. Срок рассмотрения заявки составляет 20 дней. После этого заявителя информируют о принятии решения выдаче заключения или об отнесении исследуемого товара к категории ПВН. При недостатке данных сотрудники организации отказывают в выдаче документа по причине недостатка сведений. В этом случае необходимо повторно направить заявление, приложив к нему все необходимые документы.

Самостоятельно получить заключение ФСВТС может быть сложно. При отсутствии опыта работы с этой организацией далеко не каждый человек сможет правильно оформить заявление и быстро собрать все необходимые документы. Порой люди несколько раз подряд обращаются за услугой и получают отказ. Чтобы не тратить свое драгоценное время, можно обратиться к профессионалам. Они быстро соберут документацию, правильно оформят заявления и добьются получения ответа с первого раза.

Заключение ФСВТС — это гарантия соблюдения законов нашей страны в сфере сотрудничества в военно-технической области. Этот документ позволяет поставить на контроль все виды ввозимой продукции, которая имеет признаки предназначения к военной сфере.

Получение документа об отношении продукции к военной сфере — это сложный и длительный процесс, поэтому для экономии времени рекомендуется обращаться к профессионалам. Узнать больше о заключении ФСВТС можно на сайте https://tlc-alliance.ru/.

Добавить комментарий