Лига Чемпионов: работа над ошибками.Лига Чемпионов: работа над ошибками. Сразу заметим, что название статьи отнюдь не означает, что работу над ошибками следует провести только нам: думается, каждый клуб должен проанализировать собственное выступление в Лиге и сделать соответствующие выводы. Мы же попытаемся совместить два процесса, насколько позволит нам отдельно взятый материал.

Группа А

1. Челси 13 10-4
2. Барселона 11 12-4
3. Вердер 10 7-5
4. Левски 0 1-17

Лига Чемпионов: работа над ошибками.Прогноз: Эту группу уж точно не забудут назвать «группой смерти» — заезженный, но всё ещё «модный» журналистский штамп. Но самое главное, и возрозить то нечего. Вам нужно представлять действующего победителя Лиги «Барсу» и «Челси» Романа Абрамовича, Жозе Моуриньо и иже с ними? А «Вердер», где играет довольно большая часть игроков сборной Германии? Тем не менее, кое-какие прогнозы сделать можно. Рискнём предположить, что «Барселона» всё же будет первой. По сравнению с прошлым сезоном каталонцы немного укрепились, да и с «Челси» у них проблем не было. Лондонцы же немного перетасовав состав (читай Шевченко), костяк команды сохранили, хотя поражения от «Ливерпуля» и «Миддлсбро» свидетельствуют о том, что пик формы «Челси» ещё не набрал. От того, как быстро сие произойдёт, зависят шансы «Вердера». В противном случае – 3-е место бременцам почти обеспечено. В общем, интрига здесь в одном: на что окажется способен «Вердер», команда, с наиболее нераскрытым потенциалом. Этот факт делает группу А одной из наиболее интересных. Пару слов о «Левски»: попади болгары в какую-либо другую группу, шансы их были бы не столь минимальны. А так, если отберут в Софии пару очков – можно считать успехом.

Результат: как видим, главной нашей ошибкой было занижение шансов «Челси». По нашему предположению, главным конкурентом «Вердера» за 2-е место должен был стать именно лондонский клуб. Не сыграй команда Жозе Моуриньо вничью в столице Каталонии – так тому и быть. В противном же случае бременцам пришлось соперничать с «Барселоной», и хоть «Вердер» и имел моменты в последнем туре на «Ноу Камп», шансы вице-чемпиона Германии всё же были минимальны. «Челси» же легко изолировал дававший сбой в работе системы элемент в лице Шевченко оказался как минимум не слабее уровня прошлого сезона. Учитывая, что на этот раз жребий больше не сведёт лондонцев с каталонцами в 1/8, можем смело предположить, что эти команды преодолеют следующую стадию (проблемы могут возникнуть разве что в случае попадания на «Реал» и «Лион» соответственно). Относительно «Левски» — без комментариев. Ещё один гол в лондонском матче последнего тура – и рекорд московского «Спартака» в сезоне 2002/2003 пришлось бы разделить на двоих.

Группа В

1. Бавария 12 10-3
2. Интер Милан 10 5-5
3. Спартак Москва 5 7-11
4. Спортинг 5 3-6

Лига Чемпионов: работа над ошибками.Прогноз: Стандартный набор Лиги Чемпионов: команда-фаворит, клуб, по инерции считающийся грандом, 2 середняка, для которых нынче даже в родном чемпионате победить большой успех. Об «Интере» можно сказать то же самое, что и о «Барселоне», с той лишь разницей, что миланцы явный фаворит группы (в целом, максимум — полуфинал), а каталонцы всего турнира. Что же касается «Баварии», из группы то мюнхенцы выйдут, но вероятнее всего сгорят в 1/8. Ну а «Спортинг» со «Спартаком» будут пытаться вклиниться в борьбу с «Баварией», но, скорее всего, поведут борьбу за 3-е место. Можно сказать, «Баварии» повезло: попади она в Группу А, быть ей на 3-м месте.

Результат: главная ошибка – не смогли предположить, что «Интер» столь ужасно проведёт два стартовых поединка: в Лиссабоне со «Спортингом» и Милане с «Баварией». Это a priori превратило миланский клуб в претендента только на 2-е место. В остальном же спрогнозировать было не сложно. Разве что вклиниться в борьбу за место в плей-офф удалось только португальцам, хотя в итоге, большой вопрос, кому от этого было лучше: «Спартак» выиграл свой главный матч в последнем туре и выполнил задачу минимум и максимум одновременно. Относительно «Баварии» своего скепсиса мы не оставляем, с той лишь поправкой, что у мюнхенцев появились шансы на попадание в 1/8, если в соперники им достанется «Лилль», «Селтик», «Рома» и иже с ними.

Группа С

1. Ливерпуль 13 11-5
2. ПСВ Эйндховен 10 6-6
3. Бордо 7 6-7
4. Галатасарай 4 7-12

Прогноз: Здесь вообще сложно разобраться, кто есть кто. Да, «Ливерпуль» на первый взгляд фаворит, к тому же наконец атаку укрепил, приобретя Куйта. Но вот прошлогодний влёт мерсисайдцев от «Бенфики» даёт основания предполагать, что в этой группе возможны варианты. Что представляет из себя ПСВ после ухода Гуса Хиддинка, который, собственно, и сделал нынешний клуб более-менее конкурентоспособным в Европе, сложно сказать. Рискнём предположить, что ниже 3-го места не опустится. «Бордо» и «Галатасарай» в равной степени могут быть как 2-ми так и 4-ми. «Бордо» — это продолжение темы о том, что во Франции есть «Лион» и «остальная масса». Так что, скорее всего – не выше 3-го места. А вот «Галатасарай» может преподнести сюрприз, используя свой главный козырь во все времена: атака и ещё раз атака. В целом же, группа одинаково серая и, преодолевшему её светит максимум 1/8.

Результат: главный прокол нашего прогноза. Как оказалось, разбираться здесь было и вовсе не с чем – всё было известно за тур до финиша. Одно радует, угадали с «Бордо» — выше 3-го места французы не поднялись. Пожалуй, главная причина нашей путаницы состояла в завышенной оценки потенциала турецкого клуба, которая, признаться честно, базировалась скорее на былых достижениях 2000 и 2001 гг. В итоге всё оказалось куда прозаичнее: «Бордо» просто элементарно не хватало опыта участия в соревнованиях подобного уровня, а «Галатасарай» ещё далёк от завершения переукомплектации и омоложения своих рядов. Да и отсутствие в еврокубках на протяжении 2-х сезонов также нельзя было не брать во внимание (прошлогодний вылет от «Тромсё» участием назвать сложно). Не отказываемся мы лишь от последнего тезиса прогноза, с теми поправками для «Ливерпуля», что и для «Баварии» выше.

Группа D

1. Валенсия 13 12-6
2. Рома 10 8-4
3. Шахтёр Донецк 6 6-11
4. Олимпиакос 3 6-11

Лига Чемпионов: работа над ошибками.Прогноз: А здесь, без лишней скромности заметим, что у украинского клуба есть достаточно неплохие шансы даже на 2-е место. На чём строится подобный оптимизм? Посмотрите внимательно на состав группы: не правда ли, есть много общего с предыдущей? «Валенсия» вроде как фаворит, но с оговорками: эксперименты Клаудио Раньери мало что оставили от той команды Эктора Купера. Да и сам аргентинец нынче давно уже в «Мальорке» и к левантийцам не имеет никакого отношения. Поражение же в первом матче квалификации от «Зальцбурга» оставляет кое-какие надежды относительно предстоящего донецкого матча. «Рома» в роде как тоже фаворит, но не будем забывать, каким образом римляне вообще оказались в Лиге (в Италии финишировав только 5-ми). Да и сам клуб на протяжении двух лет пребывал в глубоком кризисе, связанном с санкциями UEFA (помните, за трансфер Мексеса). Греческий же клуб в последний раз преодолевал группу в далёком 1998-м. В прошлом сезоне пирейцы вообще опозорились по полной программе, заняв последнее место, уступив дома даже «Русенборгу», который нынче уже давно не тот. Так что, делайте выводы, но не забывайте, что даже в ослабленных «Роме» и «Олимпиакосе» есть соответственно Тотти и Ривалдо, способные в одиночку протянуть команды такого уровня.

Результат: внешне претензий нет – «Шахтёр» действительно сохранял шансы на 2-е место до последнего тура. С другой же стороны, все прекрасно понимали, что за благо было для донецкого клуба не проиграть в Пирее и попасть в Кубок UEFA, а «Валенсия» уж точно не будет выкладываться на победу в Риме. В остальном же – всё по делу. «Валенсия» оказалась фаворитом и лидером одной из самых слабых по составу групп, а «Роме» просто деваться было не куда, кроме как занимать 2-е место (так называемый «тихий результат» — первое место мало достижимо, 2-е – никто не заметит, а опуститься ниже – тогда уже настоящая сенсация и полный провал). О шансах в 1/8. Для римлян это уже потолок и, признаться честно, не видим соперников, которых способна преодолеть нынешняя «Рома» (даже «Милан» с «Арсеналом» поувереннее). Для «Валенсии» пока только максимум четвертьфинал. Её сезон ещё не наступил.

Группа Е

1.Лион 14 12-3
2. Реал Мадрид 11 14-8
3. Стяуа 5 7-11
4. Динамо Киев 2 5-16

Лига Чемпионов: работа над ошибками.Прогноз: Невооружённым взглядом несложно определить, что ситуация у киевлян намного сложнее, нежели у «Шахтёра». О чём здесь можно говорить: вечный фаворит «Реал Мадрид», к тому же укрепившийся чемпионом мира Фабио Каннаварро, а также полузащитником Лиона Диарра; «Лион» также в представлении не нуждается (5-кратный чемпион Франции, четвертьфиналист Лиги последних 2-х сезонов). В прошлом сезоне «Лион» и «Реал» также были в одной группе и тогда французы её уверенно выиграли! Так что, думается, с фаворитами здесь почти всё ясно, поскольку эти клубы можно считать фаворитами всего турнира. Что же касается «Динамо» и «Стяуа» то, ситуация идентична группе В: оба клуба будут пытаться зацепится за 2-е место, но скорее всего это будет очная борьба за 3-е место, с равными шансами на успех. Не стоит забывать, что «Стяуа» — полуфиналист Кубка UEFA в прошлом сезоне. В то же время, в последней встречи соперников уверенно победили киевляне (2001 г., 4:2 в Бухаресте и 1:1 в Киеве).

Результат: «Лион» первый, «Реал» второй. Даже в этой последовательности было мало сомнений, не говоря уже о претендентах не место в плей-офф вцелом. Чемпион Франции полностью оправдал наши ожидания и по нему прогноз не меняется ни на одну букву – «Лион» по прежнему один из главных фаворитов турнира, показывающий, при этом, наиболее нестандартную игру, меняя тактику от матча к матчу. (сравнить хотя бы между собой оба матча с киевским «Динамо»). По «Реалу» же сделаем некоторые корректировки. Главным индикатором силы мадридцев в этой группе был лишь первый поединок с «Лионом». В остальном же – либо соперники на уровне «Леванте» или «Химнастика», либо результат матча ничего не решал. В Примере же у «Реала» не всё так гладко, да и стартовый поединок в Лионе много о чём говорит. Тем не менее «Реал» остаётся фаворитом и ему вполне по силам пройти «сеянных» в лице «Баварии» или «Арсенала». В целом же в Лиге на «Реал» мы бы не ставили. Относительно «Динамо» — без комментариев. Если кто-то видит позитивные сдвиги в игре киевлян в последних 3-х матчах – удачи. На наш же взгляд заголовок статьи посвящён «Динамо» как никому другому. Никто не требовал от киевлян подвигов образца 1997-1999 гг., но «Стяуа» была никак не сильнее «Олимпиакоса» (не сочтите, что уподобаемся Колесникову и иже с ними, но всё же). А сдвиги обычно бывают разве что по фазе (вот здесь Колесников уже ближе)…

Группа F

1. Манчестер Юнайтед 12 10-5
2. Селтик 9 8-9
3. Бенфика 7 7-8
4. Копенгаген 7 5-8

Лига Чемпионов: работа над ошибками.Прогноз: В этой группе фаворит один: команда сэра Алекса Фергюсона. Правда, с теми же оговорками, что и «Ливерпуль» в своей группе. Не будем забывать, как выступил МЮ в прошлой Лиге и, самое главное, поражение от кого опустило англичан на последнее место в группе. И вот, снова «Бенфика». Есть возможность поквитаться. Что же касается лиссабонцев, думается, это главный претендент на 2-е место. У «Селтика» же шансов поменьше, тем более, что почти весь прошлый сезон «кельты» играли исключительно в родном чемпионате (вылет от «Артмедии не забыли?»). Хотя этот же факт не помешал «Динамо» уверенно пройти «Фенербахче», так что окончательно хоронить «кельтов» не стоит, они ещё и МЮ обыграть могут. Ну, и о «Копенгагене» не стоит забывать, обращая внимание хотя бы на то, кого датчане обыграли в квалификации. В целом же, группа довольно ровная (может быть за исключением МЮ) и в то же время одна из самих слабых по составу. Так что, командам, преодолевшим её светит в лучшем случае 1/4.

Результат: картина радует. Манчестер Юнайтед выиграл группу, пусть и не столь уверенно. Небольшая ошибка вышла с «Бенфикой», но и то, с оговоркой на победу шотландцев над подопечными Фергюсона. Что в общем-то и произошло, в противном же случае – быть португальцам вторыми, тем более, что именно «Бенфика» стала единственной, кто не проиграл «Копенгагену» в Дании. Последнему, к стати, отдельная благодарность: именно благодаря датчанам эта группа оказалась лишена аутсайдеров, а интрига сохранялась до последнего тура. Откровенно рады за возрождении скандинавского футбола, которого в Лиге после забвения «Русенборга» лично нам откровенно не хватает. Так что, будем надеяться, не в последний раз. Относительно перспектив в плей-офф: «Селитк» — 1/8, МЮ – читай последнее предложение прогноза.

Группа G

1. Арсенал 11 7-3
2. Порту 11 9-4
3. ЦСКА Москва 8 4-5
4. Гамбург 3 7-15

Лига Чемпионов: работа над ошибками.Прогноз: Здесь всё довольно просто. Борьба пойдёт за второе место, поскольку фаворит здесь один – «Арсенал». Да, можно много говорить о том, что нынешний «Арсенал» стал слабее по сравнению с прошлогодним финалистом Лиги, завершил карьеру Бергкамп, саботирует Эшли Коул, требуя трансфер в «Челси». Всё это верно, но общий класс, сформированный её многолетним тренером Арсеном Венгером никуда не исчез. К тому же, не стоит забывать о способности канониров держать высокую форму игры команды на протяжении длительного времени, благодаря чему, собственно, «Арсенал» и добивается успехов. Что же касается мест с 2-го по 4-е, то здесь, пожалуй, наиболее запутанная ситуация. «Порту» играет крайне нестабильно от сезона к сезону по причине постоянной текучки кадров, так что, всё для португальцев будет зависеть от того, сможет ли кто-то в команде блеснуть на этот раз. В прошлом сезоне не смог никто – 4-е место. «Гамбург» же подобных проблем не имеет, зато, в отличии от «Порту» испытывает дефицит опыта игры на таком уровне. У ЦСКА вроде как и вовсе нет ни одной, ни второй проблемы, да и в чемпионате армейцы играют стабильно. Тем не менее, неудача прошлого сезона не позволяет нам, в данном случае сделать ставку на москвичей. Рискнём предположить, что «Порту» удастся блеснуть в матче с фаворитом. В конце концов, статистика немного на стороне португальцев: после провального сезона в Лиге «Порту» на протяжении многих лет неизбежно ожидает успех в виде выхода из группы.

Результат: очевидный прокол с «Арсеналом». Не в плане результата, а скорее качества игры. Вот и пришлось Аресну Венгеру всё время искать виновных со стороны, хотя, наверное, всем понятно, что команда валиться как в Премьер-лиге, так и в Лиге Чемпионов. Как и в случае «Валенсии», этот сезон не для «Арсенала». Только, в отличии от испанцев, радикальное реформирование лондонского клуба в самом разгаре и проявления этого сложного процесса на лицо, тогда как результаты остаются туманными. В связи с этим, тем более не понятна нервозность Венгера, ведь выше обозначенные трансформации проводит не кто иной, как он сам, который, как никто другой обязан понимать, что негативные последствия в краткосрочной перспективе неизбежны. Этим то и отличается формирование команды от формирования состава путём сезонных трансферных миграций. Или же не всё так под контролем? По остальным клубам отметим, что несколько переоценили «Гамбург» и попали в точку с «Порту» и ЦСКА – последние элементарно перегорели в 2-х последних турах.

Группа Н

1. Милан 10 8-4
2. Лилль 9 8-5
3. АЕК 8 6-9
4. Андерлехт 4 7-11

Прогноз: Вот тот пример, о котором говорилось выше: слабые соперники на таком уровне ещё как бывают! Думается, даже у «Милана» не хватит лицемерия это отрицать. Что и говорить, итальянцам, с их то проблемами, мягко говоря повезло. «Милан» будет первым, а вот относительно дальнейшей его судьбы в Лиге всё будет зависеть от того, как скоро клуб опомнится от скандала в Серии А. Трансферная активность в зимнее межсезонье – и «Милан» снова среди фаворитов. Хотя, чемпионские амбиции, думается, придётся отложить ещё на сезон. Что же касается второго места, то «Лилль» в этом плане выглядит предпочтительнее. Хотя не стоит забывать, насколько легко греки обыграли довольно крепкий «Хартс». Да и «Андерлехт» давно не играл в столь лёгкой группе. На этот раз повезло: скорее всего поведут бельгийцы с греками борьбу за 3-е место.

Результат: Не удивлюсь, если по этой группе были самые низкие ставки на тотализаторах. Даже победы АЕКа и «Лилля» над «Миланом» были не так уж сложно прогнозируемыми, тем более, что последний имеет внушительный опыт слива ненужных ему матчей. Писать здесь особо нечего. Реальную силу «Милана» скорее показал бы матч с «Палермо», нежели с кем-либо из этой группы (разве что, с огромной натяжкой, матч в Лилле). Так что оставляем все оговорки, обозначенные относительно итальянцев в прогнозе. «Лилль» — желаемый объект для участников 1/8, АЕК действительно показал местами содержательную игру, на которую явно был бы не способен нынешний литовско-белорусский «Хартс», а «Андерлехт» лишний раз продемонстрировал свою абсолютную футбольную импотенцию.

Ждём жеребьёвки 1/8. Учитывая выше сказанное, там нас может ждать много интересного…

Добавить комментарий