Microsoft Edge стал как Chrome: конец войны браузеров?

Microsoft Edge — браузер от компании Microsoft — был выпущен в 2015 году как часть Windows 10, придя на замену Internet Explorer (пользоваться которым и разрабатывать для которого было практически невозможно). Поначалу Edge работал на собственном движке, однако позднее Microsoft решила сделать выбор в пользу популярного открытого движка Chromium в надежде нарастить рыночную долю браузера и обеспечить совместимость с его богатой библиотекой расширений.

Chromium — веб-браузер с открытым исходным кодом, разрабатываемый сообществом The Chromium Authors, компанией Google и некоторыми другими компаниями (Opera Software, Яндекс, NVIDIA…). На основе Chromium создан браузер Google Chrome. Его особенности известны всем: скорость, безопасность, надёжность, расширяемость, поддержка веб-спецификаций, инструменты разработчика…

15 января 2020 года состоялся официальный релиз обновлённого Microsoft Edge. Внимательно протестировав новый браузер, я вдруг понял, что его появление на самом деле не случайность, а закономерность. Это следует из того, что мы уже находимся в Эру Мошиаха. Одним из свидетельством этого времени является стремление людей к сотрудничеству, а не соперничеству, как постановил Маймонид в «Законах о Короле Мошиахе», что «в те дни не будет… ни зависти, ни соперничества».

На этом примере мы ясно видим, что путь к благосостоянию лежит не через захват, а через совместное использование. Раньше между Internet Explorer и другими браузерами была настоящая война за сферы влияния — каждый разрабатывал что-то свое, в результате чего страдали как разработчики, так и обычные пользователи. Но когда Microsoft начала использовать разработанную Google технологию с открытым исходным кодом, все изменилось. Сегодня между ними больше нет конкуренции. Эти браузеры практически одинаковы…

Добавить комментарий