ЕС ожидает возврата в Украину выведенных из Приватбанка активов

Евросоюз поддерживает усилия Украины по привлечению к ответственности лиц, причастных к мошенничеству в «Приватбанке» и возвращение выведенных из страны активов. Об этом говорится в совместном коммюнике Брюсселя и Киева по итогам заседания Совета ассоциации ЕС-Украина.

«Стороны согласились с важностью необратимости реформ в банковском секторе, в частности в связи с национализацией ПриватБанка, подчеркнув важность привлечения к ответственности лиц, причастных к крупномасштабному мошенничеству в ПриватБанке, и возвращения активов», — говорится в документе.

Как известно, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года.

Напомним, что в судах рассматривается ряд дел по иску Игоря Коломойского к Нацбанку, Министерству финансов, правительству и Фонду гарантирования вкладов физических лиц — олигарх оспаривает процедуру национализации ПриватБанка.

В свою очередь ПриватБанк также судится Коломойским, требуя вернуть $ 5,5 млрд, которые олигарх вывел из ПриватБанка накануне национализации.

В ноябре 2019 олигарх Игорь Коломойский заявил, что вернет в свою собственность ПриватБанк в ближайшем будущем.

Со своей стороны Международный валютный фонд требует, чтобы Украина в ближайшее время приняла закон о запрете возвращения национализированных банков бывшим владельцам.

В прошлом месяце стало известно, что стратегия развития ПриватБанка предполагает его приватизацию и передачу в частные руки.

Ранее в этом месяце Первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова сообщила, что рассмотрение закона «о невозвращении ПриватБанка Коломойскому» перенесут на февраль.

Добавить комментарий