Потрребление нефти в Китае снизилось на 20%

Эпидемия коронавируса привела к сокращению потребления нефти в Китае на 3 млн баррелей, или 20% в сутки, пишет Bloomberg. Это может привести к падению цены на нефть до $47.

Из-за коронавируса миллионы китайцев не вышли на работу, большинство международных авиарейсов отменено. Традиционно во время новогодних праздников (китайский Новый год наступил 25 января) спрос на бензин и авиакеросин растет, но сейчас китайские НПЗ работают на склад и уже почти заполнили хранилища нефтепродуктов. Как только емкость будет исчерпана, нефтепереработку придется сократить примерно на 15–20%.

Нынешнее падение спроса на нефть стало самым сильным со времен мирового финансового кризиса 2008–2009 годов и самым резким с момента террористической атаки 11 сентября 2001 года. Резкое снижение спроса на нефть и мировых цен на нее может вынудить ОПЕК и ее союзников сильно сократить добычу углеводородов. Это настоящий «черный лебедь», объясняет партнер Again Capital LLC в Нью-Йорке Джон Килдуфф: если производство не сократить, нефть подешевеет и отрасли грозят большие убытки.

Китай — крупнейший импортер нефти в мире (в 2016 году он обогнал США), поэтому любые изменения спроса в стране влияют на мировой рынок. Китай потребляет около 14 млн баррелей в сутки, что эквивалентно совокупному потреблению Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Японии и Южной Кореи.

За последние две недели баррель нефти подешевел примерно на $10. Из-за коронавируса китайские индексы упали до минимумов 2015 года. Индекс CSI 300 упал на 9,1%, а фьючерсы на нефть в Шанхае также упали более чем на 7%.

В феврале ОПЕК проведет экстренное заседание участников ОПЕК+ (изначально встреча была запланирована на март), где примет решение по дальнейшему регулированию добычи и цены на нефть в связи с коронавирусом. По словам источников Bloomberg Energy Aspect, ОПЕК рассматривает возможность увеличения существующих ограничений на добычу нефти примерно на 500 тысяч баррелей в день.

thebell.io

Добавить комментарий