Huawei совместно с другими китайскими компаниями хотят разработать альтернативу Google Play

Четыре китайские текомпании – Xiaomi, Huawei, Oppo и Vivo планируют объединиться в Глобальный альянс разработчиков услуг (GDSA), чтобы создать конкурента Google Play, сообщает Reuters.

Альянс займется разработкой платформы для производителей игрового, музыкального, кино- и телеконтента. Сообщается, что платформа GDSA якобы “должна упростить продвижение продуктов на иностранных рынках”.

Предполагается, что изначально платформа будет охватывать девять регионов, включая Индию, Индонезию и Россию. Все четыре компании отказались комментировать эту историю изданию.

“С помощью альянса компании смогут использовать свои преимущества в различных регионах. У Xiaomi большая база пользователей в Индии, у Vivo и Oppo в Юго-Восточной Азии, а у Huawei – в Европе”, – отметила вице-президент мобильного направления аналитической фирмы Canalys Николь Пэн.

Отмечается, что по итогам 2019 года Google заработал $8,8 млрд в глобальном масштабе в магазине Play. Кроме того, компания получает около 30% комиссионных от продажи фильмы, книги и приложения. Google также оказался комментировать ситуацию изданию.

Сообщается, что изначально о создании альянса должны были заявить в марте, однако из-за вспышки коронавируса планы компаний могут измениться. У какой из компаний будет контрольный пакет акций и как будет осуществляться руководство платформой пока неизвестно.

В сентябре 2019 года Huawei представил свой первый смартфон без сервисов Google.

Ранее Oppo, Vivo, Xiaomi запустили технологию упрощенного обмена сообщениями между смартфонами своих марок.

Также смартфоны Huawei начали называть мессенджер Google “опасным”. Такое сообщение начали получать пользователи телефонов китайской компании.

Добавить комментарий