Турция вдвое сократила закупку российского газа

В прошлом году Турция, один из крупнейших покупателей российского газа, на треть снизила закупки у «Газпрома» — до 15,5 млрд кубометров. Это самый низкий объем за последние 15 лет, пишет «Коммерсант».

Объем поставок газа из России в Турцию снижается уже несколько лет: если в 2017 году Турция за год получила около 29 млрд куб. м, то в 2018 году — уже 23,96 млрд куб. м. А в прошлом году закупки и вовсе составили меньше 16 млрд куб. м.

Главная причина снижения объемов закупки газа Турцией — разногласия по цене между Москвой и Анкарой, которая требует снижения цен. Помимо этого, как поясняла на Днях инвестора зампред «Газпрома» Елена Бурмистрова, на спрос в Турции повлияли ухудшение состояния экономики в стране, падение курса лиры, ослабившее позиции независимых поставщиков газа, а также отказ государства субсидировать сектор генерации электроэнергии.

Вероятно, на отношениях в газовой могли отразиться и политические разногласия вокруг Сирии — это самый острый конфликт между Россией и Турцией со времен сбитого в 2015 году российского самолета.

В прошлом году основные объемы газа Анкара получала по газопроводу «Голубой поток» мощностью 16 млрд кубометров газа, а 8 января «Газпром» запустил в этом направлении еще одну трубу — «Турецкий поток» на 15,75 млрд куб. м в год.

Сократились поставки российского газа не только в Турцию, но и в Европу: Германия, крупнейший европейский потребитель газа, сократила импорт на 8,5%, до 53,5 млрд куб. м, Италия — на 2,9%, до 22,1 млрд кубометров, Великобритания — на 28%, до 10,3 млрд кубометров. Все это объясняется чрезвычайно теплой зимой.

«Газпром» уже признал, что не сможет выполнить план поставки газа на экспорт в 2020 году. Всего в 2019 году «Газпром» поставил 237 млрд куб.м газа, из которых рекордные 200 млрд куб. пришлось на Европу.

Добавить комментарий