ТОП-5 наиболее распространенных поломок ноутбуков

Несмотря на активное распространение смартфонов и планшетов, ноутбук остается наиболее оптимальным вариантом рабочего устройства с точки зрения сочетания мобильности и функциональности. Конечно, с помощью смартфона удобно смотреть почту, вести коммуникацию в мессенджерах, однако, когда мы говорим о более серьезных задачах, без ноутбука не обойтись. К сожалению, как и вся техника, ноутбуки время от времени выходят из строя: однако это не повод тут же бежать за новым устройством, так как большинство полом легко устраняются в сервисном центре.

Например, специалисты, осуществляющие ремонт в Шуури, одном из ведущих сервисных центров по ремонту ноутбуков и другой техники в Москве, утверждают, что более чем в 90% случаев ноутбук подлежит ремонту или замены комплектующих. Дело в том, что большинство неисправностей ноутбуков подпадают под ТОП-5 основных поломок, которые мы рассмотрим в сегодняшнем обзоре.

Не включается

Конечно же, причин у самой распространенной неисправности может быть множество. Иногда помогает даже такая простейшая операция, как полное отключение питания и изъятие батареи на 3-5 минут.

Однако только в том случае, если, конечно же, у вашего устройства съемный источник автономного питания. Если говорить о более серьезных поломках, то чаще всего причиной того, что ваш лэптоп отказывается включаться, является выход из строя BGA микросхемы одного из мостов. В таком случае делается замена вышедшего из строя моста, а в качестве профилактики рекомендуется своевременная чистка устройства в сервисном центре (1 раз в 1-2 года, в зависимости от типа системы охлаждения) и, конечно же, предохранение ноутбука от ударов. Это основные причины выхода из строя мостов BGA микросхемы.

Попадание жидкости

Здесь все предельно понятно — пролитая на клавиатуру жидкость может привести к поломке устройства. Даже если производитель указал, что клавиатура является “влагозащитной”, необходимо тут же отключить устройство от питания и вынуть батарею, во избежание короткого замыкания.

Дальше — по ситуации. В ноутбуке с влагозащитной клавиатурой под ней располагается контейнер для жидкости — его нужно достать и аккуратно слить жидкость, после чего высушить контейнер и собрать устройство. В других случаях зависит от того, как быстро вы среагировали. Если описанные выше рекомендации были осуществлены вовремя, можно отделаться легким испугом, так как контакты на материнской плате не успеют окислиться.

Повреждение матрицы или петель

Если с матрицей все понятно, вещь хрупкая и относиться к ней нужно соответственно, то по петлям ситуация может разниться от модели к модели. При покупке ноутбука лучше сразу обращать внимание, насколько тугими являются петли и как они расположены. Сегодня большинство производителей сошлись на оптимальном решении в виду одной широкой петли по центру устройства.

Однако, существуют модели с довольно хлипкими петлями по краям. Вот за ними нужен дополнительный уход: в случае появления первых скрипов при открытии лептопа или же характерного пошатывания монитора от вибраций при наборе текста с клавиатуры — лучше обратиться в сервисный центр. Поломка петель может привести даже к повреждению матрицы, а ее замена у тех или иных моделях может обойтись в 20-25% стоимости ноутбука.

Гнездо питания

От неаккуратной эксплуатации гнездо питания (как, впрочем, и другие разъемы) может расшатываться. При появлении первых признаков лучше сразу отнести устройство в сервисный центр, так как как в перспективе масштабы проблемы могут быть значительно больше: от замены гнезда до повреждения платы, на которую идет питание.

Жесткий диск

ТОП-5 наиболее распространенных поломок ноутбуков

Наконец, недавний лидер всех поломок ноутбука еще несколько лет назад — жесткий диск. Сегодня не так-то просто найти ноутбук с классическим HDD-диском, который, в основном, со временем и выходит из строя. К счастью, новые лептопы комплектуются либо SSD-дисками для сегмента средний + и выше либо eMMC-накопителем для бюджетных вариантов (кстати, этот же тип накопителя используется в большинстве смарфтонов и планшетов). Отличаются они принципом работы и скоростью: конечно же, eMMC работает медленнее, однако даже такой тип накопителя даст фору HDD. При этом, eMMC можно назвать самым неубиваемым вариантом.

С SSD ситуация сложнее: данный тип накопителя чувствителен к объему хранимых данных и частоте перезаписи. Для профилактики рекомендуется использовать дополнительный софт по типу SSD Life, показывающий уровень износа устройства. Многие пользователи даже рекомендуют использовать SSD только для операционной системы, тогда как данные хранить на дополнительном встроенном или внешнем HDD. В какой-то мере такой вариант можно назвать оптимальным, но не стоит забывать, что ОС также постоянно работает с данными.

У современных SSD срок службы даже превышает HDD, поэтому использовать его и для хранения данных вполне допустимо. Единственное, SSD не стоит заполнять информацией более 80% его емкости и, как было сказано выше, периодически мониторить его состояние. Чтобы своевременно провести замену, так как при поломке восстановить данные с SSD намного сложнее, чем с классического HDD.

Мартин Рейм
Добавить комментарий