Протезирование зубов: какой вариант лучше выбрать

За последние несколько лет современная стоматология значительно шагнула вперед и теперь потеря зуба вовсе не означает приговор на всю жизнь, означающий, что вам придется смириться с дырой или сомнительными с эстетической точки зрения металлическими коронками. Сегодня существует несколько проверенных способов протезирования зубов, каждый из которых имеет свои преимущества и нюансы, которые мы рассмотрим в данной статье.

Установка импланта

На сегодняшний день имплантация зубов считается наиболее современным и качественным вариантом протезирования. Его преимущества очевидны: установка импланта не зависит от окружающих место протезирования зубов, он представляет собой совершенно автономную единицу и монтируется непосредственно в кость, как показано на рисунке ниже.

Протезирование зубов: какой вариант лучше выбрать

Важно понимать, что сегодня в стоматологии применяется два основных вида имплантации зубов: базальная и двухэтапная. Они отличаются не только по своему принципу, но и по срокам установки, а также, имеют свои особенности в плане приживления импланта. На приведенной выше картинки показана двухэтапная имплантация, когда стержень будущего зубного протеза вкручивается в губчатую кость, расположенную сразу под десной.

Это более безопасный и недорогой вариант, который, правда, не лишен определенных недостатков. Во-первых, это естественные ограничения: очень важно, чтобы для имплантации было достаточно материала — губчатая кость была достаточного размера, для установки штифта зубного протеза. Во-вторых, нужно определенное время, от 2-х до 3-х месяцев, чтобы штифт прижился в губчатой кости.

В тех случаях, когда губчатой кости недостаточно, рекомендуется базальная имплантация. Здесь используется более длинный штифт, который вкручивается в более глубокую базальную кость. В этом случае не нужно ждать, пока приживется штифт, так как базальная кость отличается в разы большей прочностью, но есть и свои недостатки. Во-первых, это более высокая цена операции. Во-вторых, сложность самой операции — небольшая ошибка врача может привести к трещине в базальной кости и длительный период восстановления. Поэтому делать такое протезирование рекомендуется только в авторитетной проверенной клинике.

Коронка: доступная альтернатива?

Еще несколько лет назад, когда импланты стоили очень дорого, протезирование зубов для большинства людей означало установку металлокерамической коронки. По внешнему виду такой зубной протез, как и имплант, мало чем отличается от обычного зуба, однако принцип используется совершенно другой.

Протезирование зубов: какой вариант лучше выбрать

Как видно на приведенном выше рисунке, коронка представляет собой мост из 3-х протезов, из которых два крайних одеваются на соседние здоровые зубы. При этом данные зубы подтачиваются с удалением нерва (естественно — делается это безболезненно). Преимуществ у такого вида протезирования несколько:

Отсутствие оперативного вмешательства в десну и губчатую или базальную кость. Соответственно, минимум рисков, с одной стороны, и отсутствие длительного процесса адаптации стержня — пользоваться коронкой можно через пару часов после установки.

Стоимость. Если цена на имплантацию нового зуба может составлять порядка 24 000 рублей (за имплант, произведенный в Швейцарии), то качественная металлокерамическая коронка производства США или Японии обойдется в 10-12 тыс. рублей.

Недостаток, по сути, один — это необходимость стачивания соседних зубов. Поэтому такой вариант рекомендуется в том случае, если соседние зубы также требуют лечения. Например, на них есть кариес или пульпит. Тогда установка коронки решает сразу две проблемы: лечение соседних зубов и протезирование отсутствующего между ними.

Мартин Рейм
Добавить комментарий