Уроки коронавируса: китайцы продолжают поедать летучих мышей

После того, как в Китае смогли победить коронавирус и ослабили карантин, местные жители снова начали употреблять в пищу летучих мышей. Об этом сообщает Daily Mail.

На открывшихся после жестких ограничений китайских рынках снова продают рукокрылых. Именно поедание летучих мышей стало основной версией заражения человека COVID-19. Кроме коронавируса, от них же пошли и другие эпидемии – SARS, MERS и Эболы.

Уроки коронавируса: китайцы продолжают поедать летучих мышей

В КНР используют рукокрылых в народной медицине и варят из них суп. Благодаря своей иммунной системе эти животные могут переносить множество вирусов, сами при этом не болея.

В частности, на большом внутреннем рынке в городе Гуйлин на юго-западе Китая торговля дикими животными возобновилась и на прилавках продавцов снова стоят клетки со скорпионами, ящерицами, собаками и котами, предназначенными для поедания.

Уроки коронавируса: китайцы продолжают поедать летучих мышей

Рядом с запертыми живыми животными в лужах крови прямо на полу лежат разделанные туши, перемешанные с внутренностями. По словам репортера, торговцы уверены, что эпидемия закончилась и теперь это чужая проблема, о которой им переживать не стоит.

Аналогичный рынок появился в городе Дунгуан на юге КНР, однако там есть охрана, которая не дает прессе снимать работу продавцов.

Напомним, детский врач, телеведущий, блогер и автор книг по педиатрии Евгений Комаровский заявил, что коронавирус удастся остановить, когда китайцы перестанут «жрать крыс и летучих мышей».

Добавить комментарий