Xiaomi Mi A3: плюсы и минусы

Смартфон Xiaomi Mi A3 на Android 9 был выпущен в 2019 году и сразу привлек внимание низкой ценой, обещанием производителя отличной автономностью, качественными камерами и AMOLED-экраном. Модель вышла в ходе программы Android One – пользователям гарантировали 2 года обновлений от разработчиков Android. Специалисты планировали выпустить Android 10 в феврале, однако пандемия внесла свои коррективы – обновление отозвали уже в третий раз. Сейчас смартфон от Xiaomi можно купить по цене от 13 990 рублей плюс можно сэкономить, воспользовавшись одним из кэшбэк-сервисов.

xiaomi mi a3 обзорxiaomi mi a3 задняя сторона

Пользователи часто сталкиваются с случайными перезагрузками, подтормаживаниями в камере, с проблемами с общей производительностью и пользовательским интерфейсом. Но так ли все плохо на самом деле? Есть ли у этой модели плюсы, помимо низкой стоимости?

Преимущества Xiaomi Mi A3

Хорошее железо

Смартфон укомплектован платформой Snapdragon 665, созданной по 11 нм техпроцессу. В результате производительность и в приложениях, и в играх на высоте.

Объем внутренней памяти и накопителя – 4/64 или 4/128 Гб.

3,5 мм разъем есть, однако NFC отсутствует. Поддерживаются частоты связи Европы и России, 2-диапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0.

Длительная автономность

Батарея Mi A3 жалоб не вызывает – 4000 мАч без функции быстрой зарядки. Зарядник с опцией Quick Charge нужно приобретать самостоятельно.

Продолжительность работы в режиме «самолет»:

  • 18-часовое воспроизведение видео;
  • 12-часовая демонстрация текста;
  • 13-часовая работа игровой приставкой.

Больше на рынке нет смартфонов, которые во время игры функционируют дольше, чем с разблокированным экраном.

Bluetooth на автономность почти не влияет, сетевые интерфейсы уменьшают ее на 7-15%.

Смартфон от Xiaomi функционирует до 2 суток. Если отключить все ненужные службы и выбрать темную тему оформления, то автономность увеличивается еще на сутки.

Недостатки смартфона

Вместо металла – волокнистый стеклопластик

Металлические субфлагманы пользовались большей популярностью, чем стеклянные флагманы, однако корпус Xiaomi Mi A3 выполнен из яркого, цветного пластика, который можно легко поцарапать или испачкать, поэтому придется всегда использовать чехол. В то же время он прочнее стекла.

Низкое качество экрана

Модель оснащена AMOLED-панелью 6″ с подэкранным сканером отпечатков и разрешением HD+. Датчик медленный, экран обладает вредной для глаз PenTile и минимальной частотой обновления. Яркостью экран тоже похвастаться не может. В результате шрифты размазываются, иконки окружаются цветным сиянием, а на солнце прочитать текст невозможно.

Автояркость проблемная: на солнце экран блеклый, а ночью из-за неграмотно настроенных уровней слепит глаза.

Низкое качество фото и видео

Главная камера – тройной модуль: 48, 8 Мп и 2 Мп. В сегменте до 15 тысяч модель не имеет конкурентов: смартфон качественно снимает и в ночное время суток. Однако про видео сказать то же самое не получится: ролики в FullHD грязные, смазанные. Эффект пьяной камеры выражается при кадровой частоте 30 fps – вместо четкой картинки на выходе получаем размазанный градиент.

Фронтальная камера 32 Мп с апертурой f/2,0 высококачественными фотографиями тоже похвастаться не может.

Заключение

Xiaomi A3 выдерживает баланс плюсов и минусов, особенностей и качества исполнения. К некачественному экрану модели со временем можно привыкнуть – особенно при имеющейся автономности и соответствии камере уровню смартфона.

Однако медленный сканер отпечатков и небыстрая прошивка, отсутствие зума и перемещающийся под пальцами корпус вместе с вечным откладыванием обновлений Android могут у многих отбить желание купить и пользоваться этой моделью.

При поддержке cashback.market

Добавить комментарий