В Гренландии удалось полностью победить коронавирус?

На острове Гренландия удалось победить коронавирус нового типа COVID-19. Об этом заявили власти автономной земли, политически принадлежащей Дании.

Все жители острова, которые ранее заболели кронавирусом, уже признаны здоровыми, а новых случаев не обнаружено, сообщила газета Sermitsiaq.

«Мы считаем, что местного распространения инфекции нет. Мы уверены в этом», — заявил в ходе пресс-конференции главный санитарный врач Гренландии Хенрик Хансен.

Ранее в Гренландии провели тестирование более 900 человек, в результате которого новых случаев заражения коронавирусов зафиксировано не было. Как уточняет издание, последний новый случай заражения был зафиксирован 4 апреля.

О первом случае заболевания коронавирусом в Гренландии появилась информация 16 марта текущего года. Всего в регионе заразились 11 человек.

Премьер-министр Гренландии Ким Кильсе в ходе пресс-конференции уточнил, что в ближайшее время в столице автономии — городе Нуук — начнут ослаблять карантин. Школы могут открыть на следующей неделе. При этом жители смогут продолжать работать в удаленном формате до 1 мая.

Плотность населения в Гренландии — 0,03 человек на квадратный километр, количество жителей острова — около 58 000 человек, из них 90% — это гренландские эскимосы, остальные — европейцы, преимущественно датчане.

Добавить комментарий