Китай удвоил закачку дешевеющей нефти в собственные резервы

Китай воспользовался рекордно низкими ценами на нефть, чтобы заполнить хранилища стратегического резерва, пишет Reuters. В первом квартале 2020 года страна увеличила закупки нефти в резервы вдвое по сравнению с тем же периодом предыдущего года, подсчитало агентство.

В первом квартале Китай импортировал 10,2 млн б/с и добывал 3,8 млн б/с, при этом переработка на НПЗ достигала почти ровно 12 млн б/с. Остаток в 2 млн б/с это как раз резервы. В первом квартале 2019 года такой же подсчет давал 1 млн б/с.

Эпидемия коронавируса привела к сокращению потребления нефти в Китае на 3 млн баррелей, или 20% в сутки. Часть резервов пришлись на эту непереработанную нефть.

Китай — крупнейший импортер нефти в мире. 14 млн баррелей в сутки — это эквивалент совокупного потребления Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании, Японии и Южной Кореи.

Согласно данным трекинга судов финансовой компании Refinitiv, Китай планирует импортировать в апреле только по морю не менее 9,35 млн б/с против 8,8 млн б/с в марте.

Нефтепроводы из России и Средней Азии в марте дали не более 850 тысяч б/с.

Позволить себе не сокращать импорт нефти при падении спроса на продукты нефтепереработки может себе только Китай: в стране гигантские резервуарные парки, и это одно из немногих светлых пятен на мировом рынке.

Добавить комментарий