Цена нефти WTI впервые в истории упала ниже $5

Стоимость ближайшего фьючерса на нефть марки WTI упала на 286,25%, до $4,73 за баррель по состоянию на 20:07. Об этом свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE.

Цены на американскую нефть снижаются в понедельник на опасениях дальнейшего сокращения спроса и скорого заполнения нефтехранилищ. Это самое сильное однодневное падение в биржевой истории торгов. По мнению аналитиков, распродажа на рынке сырья была усилена истечением срока действия ближайшего нефтяного контракта. Срок майского контракта истекает 21 апреля.

Запасы сырья на крупнейшем американском нефтяном терминале в Кушинге, штат Оклахома, выросли на 5,7 млн баррелей на прошлой неделе, до 55 млн баррелей. Максимальный объем для хранения нефти составляет около 76 млн баррелей, и при текущей скорости пополнения к середине мая он может быть полностью заполнен, сообщило агентство Reuters.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в апреле спрос на нефть в мире упадет на 30% на фоне ограничительных мер, принятых с целью ограничения распространения коронавируса. По сравнению с прошлым годом спрос снизится на 29 млн баррелей в сутки. Такой уровень в последний раз наблюдался в 1995 году.

Новость о том, что участники ОПЕК+ договорились о сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в сутки в мае и июне, не воодушевила рынки, рассказал аналитик «Альфа-Капитала» Артем Копылов. Пандемия коронавируса и ограничительные меры во всем мире продолжают оказывать негативное воздействие на спрос, и с учетом неопределенности возврата к нормальном режиму, сколько-нибудь устойчивый рост цены пока не является базовым сценарием, считает эксперт.

Update.Цена нефти марки WTI упала ниже одного доллара за баррель впервые в истории. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE в Лондоне.

В начале торгов, которые стартовали в 13:00, WTI с поставкой в мае стоила 17,5 доллара за баррель. Затем цена стала стремительно падать и к 20:56 снизилась до 0,5 доллара за баррель. На данный момент цена опустилась до нуля. Но и это еще не конец — цена не остановилась на нулевой отметке и ушла в глубокий минус.

Цена нефти WTI впервые в истории упала ниже $5

WTI (West Texas Intermediate) — марка нефти, которая добывается в Техасе.

Главная причина падения — через полтора часа, 21 апреля, истекает майский фьючерс на нефть WTI, и те, кто не успел продать его, должны будут получить физическую нефть, которую некуда поставлять из-за заполненных хранилищ.

Добавить комментарий