Прокурор штата Миссури подал иск против Китая из-за распространения коронавируса

Прокурор штата Миссури Эрик Шмитт подал иск против китайского правительства, Китайской коммунистической партии и других официальных институтов, обвинив их в сокрытии информации о коронавирусной инфекции, отрицании опасности заражения в 2019 году, что, как считает прокурор, привело к тяжелым экономическим последствиям для штата. Об этом говорится на сайте прокурора.

«COVID-19 нанес непоправимый ущерб странам во всем мире и привел к заболеваниям, смертям, экономическим проблемам. В Миссури влияние вируса очень существенно — тысячи людей заразились, многие умерли, семьи оказались отлучены от умирающих родных, мелкий бизнес позакрывался, и те, кто живут от зарплаты до зарплаты, борются, чтобы раздобыть еды», — сказал Шмитт.

По его словам, китайское правительство лгало миру об опасности вируса, затыкая информаторов и не предпринимая достаточных действий, чтобы побороть распространение заболевания. Они должны ответить за это.

Иск направлен в окружной суд Миссури. В нем говорится, что представители здравоохранения Китая еще в декабре имели весомые доказательства о передаче вируса от человека человеку, однако не передали эту информацию мировому сообществу до 31 декабря. А когда китайские власти сообщили о ЧП, они все еще отрицали, что вирус может распространяться между людьми.

Сумма исковых требований не называется.

Ранее президент США Дональд Трамп высказывал аналогичные претензии к китайскому правительству.

На сегодняшний день коронавирусной инфекцией болеют более 2,5 млн человек. Умерли более 177 тыс. человек.

Добавить комментарий